28 октября 2014, 17:04

ООН: деятельность наемников должен регулировать международный договор

Случай с наемниками частной военной фирмы Blackwater, признанными виновными в убийстве мирных граждан, должен стать поводом для создания такого договора.

ООН: деятельность наемников должен регулировать международный договор

«Приговор охранникам «Блэкуотер», вынесенный на прошлой неделе, свидетельствует, что все сотрудники частных охранных предприятий должны нести ответственность за нарушение международного права в области прав человека и международного гуманитарного права», - сообщает Информационный центр ООН в Москве.

«Мы приветствуем данный приговор, который должен положить конец царящей с 2007 года практике безнаказанности и страданиям жертв и их семей», — заявила Патрисия Ариас, возглавляющая момент Рабочую группу по правам человека.

«Трудности, сопровождавшие инициирование судебного процесса по этому случаю, доказывают необходимость заключения международного соглашения, которое регулировало бы участие частных охранных предприятий в межгосударственных конфликтах», добавила она.

Призыв экспертной группы прозвучал спустя семь лет после убийства в Ираке 17 мирных граждан, включая детей, наемниками компании «Блэкуотер», которое произошло на площади Ниссур в Багдаде. 22 октября этого года четыре наемника из «Блэкуотер», замешанные в происшествии, были обвинены как в непреднамеренном, так и умышленном убийстве.

Последние новости