28 октября 2014, 15:06

Яценюк: Украина прилагает все усилия для снижения зависимости от поставок газа из РФ

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк во вторник встретился с сенатором США Джеймсом Инхофом.

Яценюк: Украина прилагает все усилия для снижения зависимости от поставок газа из РФ

Яценюк отметил усилия Сената США, направленные на дальнейшее укрепление сотрудничества с Украиной. Стороны обсудили вопросы энергетической безопасности и усиления военно-технического взаимодействия.

"Арсений Яценюк отметил общность позиций Европейской Комиссии и Правительства Украины на переговорах с Россией в вопросе параметров поставок природного газа. По словам Премьер-министра, Украина продолжит прилагать усилия для диверсификации источников энергоресурсов с целью снижения зависимости от российских поставок", - сказано в заявлении пресс-службы Кабмина Украины.

Яценюк также заявил о необходимости конкретных шагов со стороны России, направленных на деэскалацию ситуации на востоке Украины в соответствии с Минскими договоренностями. 

Как сообщал Dialog.ua ранее, Министр иностранных дел Украины Павел Климкин также провел встречу с Джеймсом Инхофом.

"Во время встречи стороны обсудили внутриполитическую ситуацию в Украине, перспективы развития двусторонних отношений, а также вопросы расширения помощи Украине со стороны США", - сказано в сообщении на сайте МИД Украины.

Кроме того, собеседники уделили особое внимание вопросу укрепления энергетической безопасности Украины, в частности, за счет поставок сжиженного газа из США.

Последние новости