28 октября 2014, 14:53

Associated Press: власти Испании через суд помешают провести в Каталонии "конституционный опрос"

Власти Испании попытаются заблокировать решение Каталонии о проведении референдума о независимости через Конституционный суд.

Associated Press: власти Испании через суд помешают провести в Каталонии "конституционный опрос"

Ранее правительство Каталонии отменило официальный референдум по отделению от Испании, назначенный на 9 ноября, в связи с тем, что правительство поставило под сомнение его законность. Вместо него в этот же день было решено провести неофициальный "конституционный опрос", дабы продемонстрировать Мадриду свою решительность.

В случае, если Конституционный суд Испании возьмется за рассмотрение ходатайства властей по этому делу, опрос может быть условно приостановлен.

Ходатайство Правительства по вопросу каталонского неофициального "конституционного опроса" будет подано в Конституционный суд Испании в пятницу.

Отметим, что опросы общественного мнения показывают, что большинство каталонцев выступают за референдум, однако независимости хотят только половина жителей региона.

Как сообщал Dialog.ua ранее, в воскресенье, 19 октября, в столице Каталонии Барселоне прошел массовый митинг в поддержку независимости региона от Испании.

Десятки тысяч человек вышли на одну из центральных площадей города, площадь Каталонии, с требованием провести опрос о независимости. Организаторами митинга, прошедшего под лозунгом "Сейчас настало время" (Ara es l'hora), выступили движение "Каталонская Национальная ассамблея" и ассоциация Omnium Cultural, выступающие за независимость региона.

На многих собравшихся были футболки желтого цвета, преобладающего на флаге Каталонии, а над толпой развевались эстелады — флаги, символизирующие борьбу за независимость Каталонии.

Референдум в Каталонии

Еще 9 апреля 2014 года депутаты Генеральных кортесов Испании высказались против проведения референдума в Каталонии на голосовании, однако, глава правительства Каталонии Артуро Мас вопреки всему заявил, что не отступит от намеченной цели. 27 сентября глава Каталонии подписал декрет о проведении референдума о независимости Каталонии. Референдум Каталонии назначен на 9 ноября 2014 года. После этого, правительство Испании заявило, что указ о проведении референдума не соответствует конституции.

Последние новости