28 октября 2014, 14:46

Россия отобрала у своих дипломатов диппаспорта из-за ухудшения отношений с ЕС и США

Сергей Нарышкин, ​председатель Госдумы РФ, приказал до 31 октября сдать выданные депутатам дипломатические паспорта.

Россия отобрала у своих дипломатов диппаспорта из-за ухудшения отношений с ЕС и США

Нарышкин направил руководителям думских фракций письма с просьбой "организовать работу" по возврату дипломатических паспортов депутатов до 31 октября, а в дальнейшем обеспечить строгое соблюдение режима их выдачи и сдачи, передает РБК.

Согласно данным управления международного сотрудничества Госдумы, депутатами нарушается порядок получения, использования и сдачи на хранение дипломатических паспортов, говорится в обращении Нарышкина.

"В условиях ухудшения отношений со странами ЕС и введения санкций со стороны США, ЕС и Японии нарушение депутатами Госдумы порядка использования дипломатических паспортов может вызвать непредсказуемые последствия", – объясняет спикер.

Однако, как заявил исключенный из "Справедливой России" Дмитрий Гудков, это "тренд на унижение" и желание руководства Госдумы регулировать поездки депутатов, в особенности оппозиционных.

"Чтобы, например, Гудков не смог с дипломатическим паспортом поехать в Германию принять участие в конференции, посвященной борьбе с коррупцией", – говорит он.

По словам Гудкова, он воспользовался им только один раз – когда поехал с депутатом Ильей Пономаревым в Одессу, когда же до этого он просил выдать ему паспорт для поездки в Европу, то не получил его.

Последние новости