28 октября 2014, 14:27

Генсек НАТО: Украина станет членом альянса, как только будет готова

Йенс Столтенберг, выступая на форуме в Брюсселе заявил, что Украина станет членом НАТО как только будет к этому готова.

Генсек НАТО: Украина станет членом альянса, как только будет готова

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на УНИАН.

Отвечая на вопрос о перспективах членства Украины в Альянсе, он подчеркнул, что решение бухарестского саммита НАТО о том, что Украина станет членом Альянса, когда будет к этому готова, остается в силе, как и политика открытых дверей.

"Я был на саммите в Бухаресте в 2008 году, когда мы решили заявить, что Украина и Грузия будут членами НАТО. С тех пор Украина решила не инициировать это. Поэтому этот вопрос не стоит в повестке дня", - сообщил генсек НАТО.

Столтенберг также отметил, что Североатлантический альянс должен быть готов к применению военной силы для обеспечения.

Ранее "Диалог" сообщал, что генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что вопрос вступления Украины не рассматривается, поскольку правительство страны до сих пор не подало соответствующую заявку.

Такую позицию он озвучил во время форума американского Фонда Маршалла в Брюсселе, отвечая на вопросы, - сообщает «Униан».

«Я был на саммите в Бухаресте в 2008 году, когда мы решили, что Украина и Грузия будут членами НАТО. С того времени Украина не инициировала вступление, поэтому этот вопрос не на повестке дня», - сказал генсек НАТО, добавив, что решение Бухарестского саммита о том, что Украина станет членом альянса, когда будет к этому готова, остается в силе. 

Последние новости