28 октября 2014, 12:46

Медведчук: Украина провалила переговоры по газу

Лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук заявил, что переговоры по газу в Брюсселе не принесли результатов.

Медведчук: Украина провалила переговоры по газу

"Если бы украинская сторона подтвердила у себя наличие финансовых ресурсов, тогда бы не было особых проблем с тем, чтобы... договориться по всем параметрам поставок и реструктуризации по старым долгам... Будут деньги у Украины - значит, подпишем контракт. Не будет - значит, будем ждать, пока появятся", - приводит он заявление министра энергетики РФ Александра Новака.

"Но такое положение дел не устраивает Европу. Памятуя о газовом конфликте 2009 года, европейцы всеми силами пытаются помочь договориться Украине и РФ. Более того, они даже готовы помочь Киеву оплатить голубое топливо, только бы Украина как можно скорее заключила договор с Россией. Вопрос — на каких условиях. Итак, Европа предлагает два варианта. Первый предусматривает выделение денег, которые могут быть потрачены на оплату газа. "Я могу подтвердить, что мы в рамках наших финансовых программ выделяем средства, которые через украинский бюджет могут быть использованы для закупки газа. В ближайшие несколько дней мы будем делать все, чтобы наши украинские друзья назвали конкретную сумму платежа, которая может быть использована для оплаты газа", — заявил еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер после встречи в Брюсселе. Правда, он не уточнил, будет эта помощь безвозвратной или окажется очередным кредитом Украине, который придется возвращать с процентами", - отметил Медведчук.

Вторая схема, по его словам, предполагает, что какая-либо из европейских компаний покупает газ у россиян и продает его "Нафтогазу Украины".

"Таким образом, впервые с 2009 года в схемах газовых поставок возникает посредник, который, возможно, предложит более-менее приемлемые для Украины условия, но уж точно не станет дарить нам голубое топливо. Рано или поздно вопрос расчетов за газ всплывет. Только вместо непосредственного поставщика — "Газпрома" — погасить долги будет требовать некая западная компания. Поскольку дополнительных источников наполнения бюджета, кроме кредитов, не предвидится, Киев могут попросить рассчитаться имуществом. Как известно, 14 августа был принят закон о реформировании системы управления Единой газотранспортной системы Украины. Хотя ГТС осталась в госсобственности, "трубу" разрешено сдавать в аренду. Кроме того, не исключено, что новый Кабмин сможет протолкнуть через новый парламент законопроект о приватизации ГТС (как известно, такие идеи у нынешнего премьера уже были). В этом случае существует риск, что стратегически важный для всей Европы объект перестанет быть собственностью украинского государства, - отметил лидер общественного движения.

"Как бы там ни было, но и первая, и вторая схемы, предложенные европейцами, решают лишь текущие проблемы, которые стоят перед украинской властью, системно ничего не меняя. В перспективе же использование таких схем грозит новыми долгами и утратой контроля над объектами, которые, если искоренить коррупцию в "непрозрачном монстре" НАК "Нафтогаз", могли бы приносить немалую прибыль Украине", - резюмировал лидер "Украинского выбора".

Как сообщал Dialog.ua ранее, Европа, и в частности Германия, готовы помочь Украине с оплатой долгов за российский газ.

Намерения о помощи подтвердил депутат Бундестага от проправительственной партии ХДС/ХСС Карл-Георг Вельманн.

Как сообщает ТСН, на последних газовых переговорах между Украиной и Россией при посредничестве Еврокомиссии определили зимнюю цену для Украины - 385 долларов за тысячу кубометров. До нового года Украина хочет закупить до четырех миллиардов кубометров газа. Для этого запросила у Еврокомиссии финансовую помощь в два миллиарда евро.

Депутат не сомневается - деньги будут, возможно и из другого источника. Посредником между Нафтогазом и Газпромом могут стать европейские компании. Такое предложение делала Еврокомиссия, однако Россия его отвергала. Переговоры об этом идут.

Последние новости