28 октября 2014, 10:53

Россия скрыла присутствие своих наблюдателей на выборах в Украине

Российские наблюдатели все-таки присутствовали на выборах в парламент Украины, однако заранее об этом не оглашалось.

Россия скрыла присутствие своих наблюдателей на выборах в Украине

Два сотрудника аппарата ЦИК России входили в группу наблюдателей ОБСЕ на выборах в Верховную раду Украины, после их возвращения в Москву будет подготовлен доклад, сообщил РИА Новости глава Центризбиркома Владимир Чуров.

"Мы об этом специально заранее не говорили во избежание провокаций, но два сотрудника аппарата ЦИК были в составе миссии ОБСЕ на Украине (на выборах). Как только они вернутся, мы заслушаем их доклад", — сказал Чуров.

Внеочередные парламентские выборы прошли на Украине в минувшее воскресенье. После подсчета 85% протоколов по партийным спискам "Народный фронт" премьера Арсения Яценюка набирает 22,03%, увеличивая отрыв от "Блока Петра Порошенко", у которого 21,68% голосов, свидетельствуют данные ЦИК Украины.

Ранее "Диалог" сообщал, что американские наблюдатели заявили о соответствии выборов Верховной Рады в Украине международным стандартам.

Украинский Конгрессовый Комитет Америки (УККА) оценивает парламентские выборы в Украине как соответствующие международным стандартам свободных и справедливых выборов и отображающими волю украинских избирателей. Об этом заявила президент УККА Тамара Олексий, сообщает "112 Украина".

"Голосование проходило в открытой и свободной атмосфере", - сообщила Олексий.

Отметим, наблюдатели УККА присутствовали в 9 регионах Украины: в Днепропетровской, Харьковской, Львовской, Николаевской, Одесской, Запорожской, Закарпатской и Житомирской областях, в Киеве и Киевской области. После увиденного, президент УККА считает, что прошедшие выборы были одними из самых честных и прозрачных в истории Украины. К примеру, она сравнила их с выборами президента в мае 2014 года.

В свою очередь, вице-президент УККА Андрей Футей отметил, что на выборах не было зафиксировано массовых нарушений, так называемых "каруселей", проблем с избирательными списками, фактов подкупа избирателей и использование административного ресурса. 

Последние новости