28 октября 2014, 10:00

Главное за день 27 октября: "Народный фронт" лидирует на выборах, Кобзон спел в Донецке, Тягнибок заявил о "сливе" ВО "Свобода"

Издание Dialog.ua подводит итог понедельника 27 октября в материале-сводке основных и самых важных новостей минувших суток в Украине и мире.

Главное за день 27 октября: "Народный фронт" лидирует на выборах, Кобзон спел в Донецке, Тягнибок заявил о "сливе" ВО "Свобода"

По состоянию на 21:15 понедельника, 27 октября, ЦИК Украины обработала 75,13% электронных протоколов.

Лидером по-прежнему остается партия Арсения Яценюка "Народный фронт" - она набирает 21,93%. "Блок Петра Порошенко" занимает второе место - 21,5%. По сравнению с предыдущими данными, "Народный фронт" увеличил отрыв от ближайшего преследователя, который теперь составляет 0,43%.

Парламентские выборы. После обработки 75,13% электронных протоколов:

1. "Народный фронт" - 21,93%

2. "Блок Петра Порошенко" - 21,5%

3. "Объединение" Самопомощь" - 11,1%,

4. "Оппозиционный блок"- 9,63%,

5. "Радикальная партия" - 7,39%,

6. "Батькивщина" - 5,67%.

7. ВО "Свобода" - 4,73%.

Вчера одним из главным событий в Донецке, на котором фокусировалось внимание многих украинских и российских СМИ, стал приезд Иосифа Кобзона, который выступил с концертом перед жителями города. Народный артист СССР Иосиф Кобзон посетил город Донецк и выступил в оперном театре, сообщает "Российский Диалог".

"Знаете, я совсем другими глазами смотрю на репортажи и на все происходящее. Потому, что для меня Донецк - Родина. Для меня никогда не было понятия большая Родина, малая Родина, историческая Родина. Мой пупок зарыт в Часов Яре. Это моя родина, Донбасс - моя родина. День победы я встретил в Славянске в 45-году, в этом же году я пошел в первый класс в Краматорске. Вот теперь, представьте, как я слушал, как издеваются над моей землей. Будучи неправославным человеком, я молился Богу, чтобы он принес облегчение моему Донбассу,моей Родине. И я уверен, что это случится, и я хочу поблагодарить всех тех, которые мужественно борются за свободу Донбасса. Мы знаем, что на колени Донбасс поставить нельзя, не дано", - заявил Кобзон в приветственной речи дончанам.

Также он заявил, что Россия не отвоевывала Крым у Украины. Об этом Кобзон заявил во время выступления в донецком национальном академическом театре оперы и балета, передает "Российский диалог". "Обидно, что нас считают в Европе завоевателями и агрессорами. Крымчане вернули Крым России. Мы не завоевывали его", - сказал певец.

В понедельник, 27 октября, Президент Украины Петр Порошенко начал вести активную работу по созданию в Верховной Раде новой коалиции. С этой целью Порошенко провел переговоры с мэром Львова Андреем Садовым и премьером Арсением Яценюком. Об этом заявил пресс-секретарь президента Святослав Цеголко.

Вице-президент США Джо Байден посетит Украину, Марокко и Турцию во время недельного визита, который начнется 17 ноября. Об этом сообщают в Белом доме, – передаёт Радіо Свобода. «В Марокко вице-президент возглавит делегацию США на ежегодном Всемирном саммите предпринимательства в Марракеше. В Украине он встретится с президентом Петром Порошенко, представителями правительства и гражданского общества. В Турции встретится с президентом Эрдоганом, премьером Давутоглу и представителями неправительственных организаций», – говорится в сообщении.

Москва признает результаты выборов руководителей и парламентов ДНР и ЛНР, которые должны пройти в соответствии с Минскими договоренностями, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. "Мы считаем, что это одно из важнейших направлений Минских договорённостей. Ожидаем, что выборы состоятся как уславливались, и мы, конечно, признаем их результаты", - сказал Лавров.

Лидер партии "Свобода" Олег Тягнибок заявил, что Кремль и Вашингтон хотят "слить" партию ВО "Свобода" и не допустить ее в парламент. "Опора" решила прогнуться перед хозяевами. Типа, объявили - по их параллельным - "Свобода" не проходная! А где те параллельные ?! А по нашему - проходная! Но для пиар-поддержки фальсификаций эту инфу раструбили на весь мир ?! А оказалось - не такой он уже и параллельный, а так ... - пересчет на нескольких участках! Что, пришла команда из Кремля или Вашингтона "Свободу" слить? !!", - написал Тягнибок у себя в Facebook.

Президент Соединенных Штатов Америки пообещал Украине посодействовать в возвращении Крыма. Об этом говорится в заявлении Обамы, опубликованном пресс-службой Белого дома. "Соединенные Штаты также будут продолжать поддерживать суверенитет и территориальную целостность Украины, так как это способствует мирному урегулированию конфликта на востоке страны и возвращению Крыма", - заявил Обама.

Из-за ситуации в Украине Польша приняла решение перебросить свои войска ближе к восточной границе. Об этом сообщает немецкое издание Die Zeit со ссылкой на слова министра обороны Польши Томаша Семоняка. По его словам, польская армия начала укреплять по крайней мере три базы на востоке страны. До 2017 года Варшава рассчитывает повысить боеспособность польских военных в этих базах с 30% до 90%.

Рубль обновил абсолютные минимумы на торгах понедельника из-за локального спроса на валюту в условиях западных санкций, спекуляций на интервенциях Центробанка, а также на фоне падения цен на нефть, не найдя значимого позитива в факте подтверждения инвестиционного рейтинга России агентством S&P.

Российский "Аэрофлот" спустя 6 лет совершил первый рейс из Москвы в столицу Грузии Тбилиси. Прямое авиасообщение между двумя странами было прервано во время российско-грузинского военного конфликта в августе 2008 года.

Еще в пятницу, 24 октября, подняли вторую половину Арки нового саркофага над поврежденным блоком Чернобыльской АЭС, сообщает пресс-служба ЕБРР. "С учетом погодных условий две половины будут соединены до конца года", - говорится в сообщении. В ЕБРР отметили, что стоимость реализации всего плана работ по ЧАЭС, среди которых и строительство конфайнмента, сейчас оценивается в 2,15 млрд евро.

Боевики группировки "Исламское государство" минувшей весной казнили гражданина России. Жертвой, по данным The Independent, стал российский инженер Сергей Горбунов, передает "Российский диалог". Издание отмечает, что Горбунов был застрелен. Позднее видео, на котором запечатлена казнь, показывали другим пленникам в качестве напоминания, что их ждет в случае, если их правительство не в состоянии заплатить.

В Нидерландах продолжают вести расследование по делу о крушении малайзийского "Боинга-777" на востоке Украины. Прокурор Фред Вестербеке заявил, что следствие рассматривает два сценария причины крушения: самолет мог быть сбит ракетой "земля-воздух" или же обстрелом из другого самолета, передает "Российский диалог".

МИД РФ вновь назвал события на Майдане вооруженным переворотом, и заявил, что "население ДНР и ЛНР его не приемлет". Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Донецкая и Луганская народные республики являются территориями, «население которых категорически отказалось смириться с вооружённым переворотом и его последствиями, отвергло идеологию «бандеровщины» и УНА-УНСО, которую победители так называемого Майдана немедленно попытались навязать всей Украине».

Дончане вновь слышат взрывы и запуски установки "Град" - активные запуски начались в 23:00. Дончане слышат запуски "Града". Отметим, что согласно сообщениям дончан запуски и взрывы слышны во всех районах города. Более всего, слышны взрывы в Киевском и Куйбышевском районах. Ранее "Диалог" сообщал, что в ополчении ДНР заявили, что артиллерия украинской армии начала обстрел города.

Кандидат в народные депутаты от партии "Батькивщина" Игорь Жданов заявил о готовности политической силы ко вхождению в коалицию. "У нас есть политическая готовность к созданию коалиции демократических сил", - сказал он.

Новый раунд газовых переговоров между Россией и Украиной намечен на 29 октября. Об этом заявил официальный представитель Минэнерго, передает "Прайм". "Мы подтверждаем, что встреча состоится 29 октября в Брюсселе", - сказал он. Напомним, последняя трехсторонняя встреча по газу РФ, ЕС и Украины прошла 21 октября в Брюсселе, она завершилась без ожидаемого результата.

В ДНР заявили, что начат процесс регистрации банков. Об этом сообщает пресс-служба самопровозглашенной ДНР. "Министерство финансов Донецкой Народной Республики информирует о начале регистрации и выдачи разрешений банкам на осуществление банковской деятельности на территории ДНР. Для начала работы банков, в том числе юридическим лицам, филиалам, отделениям, удаленным рабочим местам, обязательна регистрация и получение разрешения на осуществление деятельности в Министерстве финансов по адресу: г.Донецк, ул.Артема, 114", - говорится в сообщении.

Последние новости