27 октября 2014, 20:38

ЕС заявляет о катастрофической нехватке медработников в Западной Африке для борьбы с Эболой

Координатор ЕС по борьбе с лихорадкой Эбола Христос Стилианидис заявил, что в странах Западной Африки, которые обльше всего страдают от распространения вируса, не хватает медработников.

ЕС заявляет о катастрофической нехватке медработников в Западной Африке для борьбы с Эболой

По его словам, эти страны не досчитываются примерно 40 тысяч медицинских сотрудников и вспомогательного персонала для обслуживания дополнительных 5000 больничных коек.

"Нам также нужны дополнительные койки. От нынешних (планов по установке) тысячи до пяти тысяч как можно быстрее. Каждая кровать требует 8 человек медицинского и вспомогательного персонала. Это означает, что нам нужно немедленно мобилизовать как минимум 40 тысяч человек", — сказал Стилианидис.

Координатор заявил, что намерен посетить регион в первой половине ноября.

"Это позволит мне лучше оценить нужды, чтобы определить наши следующие шаги", — отметил Стилианидис.

В свою очередь, глава гендирекции Еврокомиссии по гуманитарной помощи и гражданской защите Клаус Соренсен отметил, что установить дополнительно пять тысяч коек планируется "в ближайшие пару месяцев".

Он также подчеркнул, что отбор волонтеров для поездки в страны Западной Африки должен быть очень строгим. 

"Мы не можем просто принимать любого волонтера, который хочет спасти мир. Нам нужно проверить, чтобы они знали все процедуры, обладали необходимыми знаниями, они должны пройти обучение. Мы должны быть уверены, чтобы не увеличить число жертв", — заявил Соренсен.

Как сообщал Dialog.ua ранее, от лихорадки Эбола скончались уже 4922 человека из 10141 заболевшего. Основное число смертей приходится на три страны Западной Африки - Гвинею, Либерию и Сьерра-Леоне.

По данным ООН, из восьми районов Либерии и Гвинеи, находящихся вблизи границы с Кот-д´Ивуаром, только два не представили подтверждения случаев заболевания.

Лихорадка Эбола вспыхнула в марте 2014 в нескольких странах Африки: Гвинеи, Либерии, Сьерра-Леоне, Нигерии. На сегодняшний день количество погибших от лихорадки Эбола превышает уже 4800 человек, почти 10 тыс инфицированы. На данный момент специальной вакцины для лечения лихорадки Эбола не существует, однако, по данным Всемирной организации здравоохранения, к началу 2015 года будет готова к применению экспериментальная вакцина против вируса. Вирус Эбола передается при помощи прямого контакта с кровью и выделениями больного.

Последние новости