27 октября 2014, 18:42

Источник: ситуация на блок-посту возле Смелого сложная, вероятность нового «котла» крайне высока

Бойцы по-прежнему испытывают проблемы с продовольствием, но держат оборону и ждут адекватных решений от командования.

Источник: ситуация на блок-посту возле Смелого сложная,  вероятность нового «котла» крайне высока

Об этом написал на своей странице в Фэйсбук редактор Цензор.нет Юрий Бутусов.

По его словам, оснащение военных крайне неудовлетворительное, нет теплых вещей и элементарных лекарств от простуды.

Также Бутусов утверждает, что во время прорыва коридора для подвоза продовольствия погибли от 8 до 12 бойцов

«По ночам заморозки. Взвод 80-й аэромобильной бригады плохо обеспечен теплыми вещами. Нацгвардия обеспечена лучше, но не настолько, чтобы жить на голой земле. Ребята находятся непрерывно на холоде. Есть заболевшие с температурой. Лекарств нет. Бытовые условия - посмотрите на фоторепортаж. Их практически нет. Здоровье парней серьезно подкосило обезвоживание. Перед тем как им вчера доставили воду они измеряли ее крышечками от бутылок. Воды нет, понимаете? Еда еще есть. Потому что без воды лапши много не съешь, а подвоза еды уже давно не было. Вчера передали воды - но она скоро заканчивается. Дорога по-прежнему блокирована российскими наемниками, которые обстреливают всех, кто пытается провезти снабжение. Неделя за неделей их обеспечивают не помощью, а обещаниями. Российские наемники плотно обложили блок-пост - они требуют его сдать. Парни украинские флаги не снимают. Ребята не сломлены - они готовы выполнять все задачи командования, но их обездвижили отсутствием ресурсов и снабжения. Вокруг блок-поста - несколько наших разбитых бронемашин - при прорыве погибло от 8 до 12 бойцов батальона "Айдар" и 95-й аэромобильной бригады. Тела 8 из них смогли извлечь из сгоревшей техники только сегодня. Они выполнили свой долг до конца, и обеспечили проводку конвоя на 32-й блок-пост, пришли на помощь товарищам ценой своей жизни...», - написал журналист.

По его словам, вероятность образования нового «котла», подобного тому, что унес жизни большого количества бойцов в конце лета, крайне высока.
«На 32-м блок-посту повторяется ситуация как под Иловайском - вот только они все еще верят. Те же безумные приказы Муженко "держаться", тот же обман, что помощь идет. Бойцы выполняют команды, они держат позиции, они верят командованию. Но они держатся ценой неслыханных усилий и перенапряжения всех сил. Украину защищают невероятно выносливые и преданные воинскому долгу люди - их заставляют действовать с полным перенапряжением человеческих возможностей. Почему так долго именно наши украинские воины должны страдать от некомпетентности командования? Почему непонятно, что армия может хорошо воевать - но для это следует обеспечить снабжение? Почему не ясно, что нельзя врать, что надо на любое окружение отвечать не сводками, что все хорошо, а еще и реальными действиями? Почему Верховный Главнокомандующий и начальник Генштаба позволяют себе столь невнимательно относиться к своим гражданам? Бойцы на 32-м блок-посту - достойные воины, которые нуждаются в адекватных решениях военного командования. Надо либо организовывать прорыв из котла, либо уничтожать российские отряды, окружившие наших воинов. И это надо делать быстро, а не вести бесконечные переговоры, которые не приводят к реальным результатам. Посмотрите на лица этих парней с 32-го блок-поста - они провели День выборов с оружием в руках. Они не спустили флаг», - сообщил Бутусов.

Как сообщал Dialog.ua  ранее, 32 блокпост близ Смелого Луганской области получил продукты питания и питьевую воду.

Об этом сообщили в пресс-центре АТО.

«При сопровождении автомобильной техники, которая доставила на 32 блокпост, вблизи Смелого, продукты питания и питьевую воду, взорвалась на фугасе боевая машина разминирования. При взрыве никто не пострадал», - уточнили в АТЦ.

Личному составу, несущему службу на блокпосту, доставлено все необходимое для обеспечения жизнедеятельности. 

Последние новости