27 октября 2014, 18:02

Руководство ЕС поздравило украинцев с победой демократии

​В ЕС заявили, что проведение парламентских выборов в Украине является победой украинцев и демократии.

Руководство ЕС поздравило украинцев с победой демократии

Об этом говорится в совместном заявлении по парламентским выборам в Украине Президента Европейской Комиссии Жозе Мануэля Баррозу и Президента Европейского Совета Германа Ван Ромпея, передает УНН.

"ЕС приветствует проведение вчера парламентских выборов в Украине. Мы отмечаем хорошие предварительные итоги ОБСЕ / БДИПЧ по выборам, в которых говорится о том, что выборы  являются важным шагом в стремлении Украины консолидировать демократические выборы в соответствии со своими международными обязательствами. Это была победа народа Украины и демократии. Избирательный мандат, который дается украинским народом, теперь должен быть реализован", - говорится в заявлении.

Также лидеры ЕС в заявлении подтвердили важность того, чтобы предстоящие местные выборы на Донбассе, которые должны состояться в конце этого года, прошли в соответствии с украинским законодательством и "будут служить той же цели по деэскалации и сосредоточатся на реформах в рамках всеобъемлющего диалога между правительством Украины и демократично избранными представителями"

Отметим, накануне в Украине прошли парламентские выборы. После досрочного роспуска Верховной Рады VII созыва Петром Порошенко, который произошел 25 августа, внеочередные выборы были назначены на 26 октября 2014 года. ЦИК Украины уже завершила регистрацию партий-участников в выборах в Верховную Раду. Скорее всего, в бюллетенях будет всего 25 партий и блоков.

От партии «Блок Петра Порошенко» в Верховную Раду будут баллотироваться нынешний мэр Киева Виталий Кличко, советник Петра Порошенко Юрий Луценко, журналисты Мустафа Найем и Сергей Лещенко и другие. Тем временем, задержанная украинская летчица Надежда Савченко возглавила партийный список Юлии Тимошенко, а в «Народный Фронт» Яценюка вошли Александр Турчинов, комбат «Днепр-1» Юрий Береза, комбат «Миротворца» Андрей Тетерук, журналист Сергей Высоцкий, координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук и другие. «Радикальную партию» Олега Ляшко дополнили такие известные личности, как комбат батальона «Айдар» Сергей Мельничук, певица Злата Огневич, командир батальона «Луганск-1» Артем Видко, спортсмен Денис Силантьев и замкомбата «Азова» Игорь Мосийчук. В оппозицию же вошли 6 партий: «Партия развития Украины», «Центр», «Новая политика», «Государственный нейтралитет», «Украина, вперед» и «Трудовая Украина». 

Последние новости