27 октября 2014, 14:30

ЦИК обработала 51,11% протоколов. Националисты из "Свободы" близки к прохождению в новую Раду

После подсчета половины протоколов необходимых 5% все еще не набрали националистическая партия «Свобода» и коммунисты.

ЦИК обработала 51,11% протоколов. Националисты из "Свободы" близки к прохождению в новую Раду

Об этом свидетельствуют данные ЦИК по состоянию на 13:50 27 октября.

Безусловными лидерами парламентских выборов по-прежнему остаются «Народный фронт» Яценюка с активом в 21,60% и БПП с 21,44%. В тройке лидеров Объединение «Самопомощь» мэры Львова Садового – 11,16%.

Кроме этого в парламент 8 созыва проходят Оппозиционный блок - 9,80%, Радикальная Партия Олега Ляшко с 7,35% и политическая партия Всеукраинское объединение «Батькивщина» - 5,67%.

Олег Тягнибок с ВО «Свобода» вплотную подобрался к необходимым %5 для прохождения в Раду. К данному моменту он набрал 4,69%, КПУ на восьмом месте с 3,94%.

Выборы в Верховную Раду

После досрочного роспуска Верховной Рады VII созыва Петром Порошенко, который произошел 25 августа, внеочередные выборы были назначены на 26 октября 2014 года. ЦИК Украины уже завершила регистрацию партий-участников в выборах в Верховную Раду. Скорее всего, в бюллетенях будет всего 25 партий и блоков.

От партии «Блок Петра Порошенко» в Верховную Раду будут баллотироваться нынешний мэр Киева Виталий Кличко, советник Петра Порошенко Юрий Луценко, журналисты Мустафа Найем и Сергей Лещенко и другие. Тем временем, задержанная украинская летчица Надежда Савченко возглавила партийный список Юлии Тимошенко, а в «Народный Фронт» Яценюка вошли Александр Турчинов, комбат «Днепр-1» Юрий Береза, комбат «Миротворца» Андрей Тетерук, журналист Сергей Высоцкий, координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук и другие. «Радикальную партию» Олега Ляшко дополнили такие известные личности, как комбат батальона «Айдар» Сергей Мельничук, певица Злата Огневич, командир батальона «Луганск-1» Артем Видко, спортсмен Денис Силантьев и замкомбата «Азова» Игорь Мосийчук. В оппозицию же вошли 6 партий: «Партия развития Украины», «Центр», «Новая политика», «Государственный нейтралитет», «Украина, вперед» и «Трудовая Украина». 

Последние новости