27 октября 2014, 12:04

New York Times: Проевропейские силы победили на парламентских выборах благодаря войне в Донбассе

Лидерство проевропейских партий на выборах в украинский парламент прямо зависит от боевых действий на востоке страны.

New York Times: Проевропейские силы победили на парламентских выборах благодаря войне в Донбассе

Об этом сегодня пишет обозреватель The New York Times. Издание напоминает, что предыдущий парламент в Украине был наполнен пророссийской "Партией регионов", передает  ZN.UA.

"Антироссийские настроения вспыхнули в Украины на фоне боев с сепаратистами на востоке страны, которых поддерживает Москва", - говорится в статье.

В это же время, пророссийские силы все равно будут присутствовать в новом парламенте. Согласно данным после подсчета 33% голосов, "Оппозиционный блок" получил 9,8%. Но в традиционно пророссийски настроенных областях пока продолжается война с ополченцами и голосование там не произошло.

"Приблизительно 3 миллиона людей в областях вблизи российской границы не голосовали. Возможно, именно это дало возможность проевропейским партиям победить", - говорится в статье.

Ранее сообщалось, что председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль  Баррозу поздравил украинцев с проведением выборов в Верховную Раду.

"Поздравляю народ Украины! Победа демократии и перечня европейских реформ", - написал глава Еврокомиссии в своем микроблоге в Twitter.

Напомним, к 10:00 в Центризбиркоме обработали 34,8% протоколов. «Народный фронт» Арсения Яценюка с минимальным отрывом опережает «Блок Петра Порошенко».

Также проходят в Раду восьмого созыва «Батькивщина», Радикальная партия Олега Ляшко, «Оппозиционный блок».

Политическая партия ВО «Свобода» Олега Тягнибока близка к преодолению проходного барьера – 4,63%.

Пока не проходят в новый парламент Коммунистическая партия Украины (3,92%), «Гражданская позиция» Анатолия Гриценко (3,16%), «Сильная Украина» Сергея Тигипко (3,14%) и «Правый сектор» Дмитрия Яроша (1,83%).

Тем временем в Донбассе самовыдвиженец, член Партии регионов Ефим Звягильский набрал 72,73% голосов в 45-м избирательном округе, о чем ранее писал Dialog.ua.

Второе место по округу за кандидатом от «Блока Петра Порошенко» Виталием Юрко. За него проголосовали 12,4% избирателей. Третье место занял самовыдвиженец Евгений Ищенко-Гиллер, набравший 7,9 % голосов.

Отметим, в данный округ входят города Авдеевка, Ясиноватая, Киевский район Донецка и Ясиноватский район. Всего в 45 округе Ясиноватского района Донецкой области открылось только 4 участка из 110.

Выборы в Верховную Раду

После досрочного роспуска Верховной Рады VII созыва Петром Порошенко, который произошел 25 августа, внеочередные выборы были назначены на 26 октября 2014 года. ЦИК Украины уже завершила регистрацию партий-участников в выборах в Верховную Раду. Скорее всего, в бюллетенях будет всего 25 партий и блоков.

От партии «Блок Петра Порошенко» в Верховную Раду будут баллотироваться нынешний мэр Киева Виталий Кличко, советник Петра Порошенко Юрий Луценко, журналисты Мустафа Найем и Сергей Лещенко и другие. Тем временем, задержанная украинская летчица Надежда Савченко возглавила партийный список Юлии Тимошенко, а в «Народный Фронт» Яценюка вошли Александр Турчинов, комбат «Днепр-1» Юрий Береза, комбат «Миротворца» Андрей Тетерук, журналист Сергей Высоцкий, координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук и другие. «Радикальную партию» Олега Ляшко дополнили такие известные личности, как комбат батальона «Айдар» Сергей Мельничук, певица Злата Огневич, командир батальона «Луганск-1» Артем Видко, спортсмен Денис Силантьев и замкомбата «Азова» Игорь Мосийчук. В оппозицию же вошли 6 партий: «Партия развития Украины», «Центр», «Новая политика», «Государственный нейтралитет», «Украина, вперед» и «Трудовая Украина».

Последние новости