27 октября 2014, 11:26

Защитник Савченко уже оформляет ее как депутата Рады

Защитник украинской летчицы Надежды Савченко Марк Фейгин собирается забрать ряд писем и документов и по приезду в Россию начать оформление Савченко как депутата.

Защитник Савченко уже оформляет ее как депутата Рады

Об этом он написал в своем микроблоге в Твиттере.

"Теперь об избрании Савченко в Раду. Сегодня в Киеве я заберу ряд писем и документов и дальше по приезду начнем оформление ее как депутата", - написал он.

Фейгин отметил, что Кремлю было бы лучше начать переговоры с Савченко.

"Она теперь депутат, один из лидеров фракции в Раде", - написал он, передает УНН.

Ранее сообщалось, что пресс-секретарь Басманного суда Москвы Анна Фадеева сообщила, что в понедельник, 27 октября, будет рассмотрен вопрос продления срока ареста украинской летчице Надежде Савченко.

Напомним, сейчас Савченко находится в институте имени Сербского на стационарной психиатрической экспертизе. Как рассказал ее адвокат Марк Фейгин, скорее всего, заседание пройдет без ее участия.

"Уголовно-процессуальный кодекс позволяет рассмотреть ходатайство следствия в отсутствие обвиняемой, если она находится на экспертизе. В конечном счете все остается на усмотрение суда, но я уверен, что ее не будет", — сказал адвокат.

Надежда Савченко – украинская военнослужащая, штурман-оператор вертолета Ми-24, доброволец батальона «Айдар», которая получила известность после того, как оказалась в российском СИЗО. Обстоятельства задержания Савченко остаются неясными – 8 июля стало известно, что Надежда находится под арестом Российской Федерации и содержится в одиночной камере в СИЗО Воронежа. Из слов самой летчицы следует, что представители ЛНР (ополченцы) задержали и транспортировали ее в Красный Луч (Луганская область), откуда ее перевезли в Воронежскую область. По словам Президента Украины Петра Порошенко, Савченко вывезли на территорию России незаконно. В то же время СК России это опровергли, заявив, что Надежда Савченко самостоятельно и незаконно пересекла границу России без документов и тут же была задержана как подозреваемая в убийстве российских журналистов. Не так давно Савченко этапировали из Воронежского СИЗО в Московское. В данный момент, Юлия Тимошенко отдала Савченко первое место в списке своей партии, которая будет принимать участие в выборах в Верховную Раду. Чуть позже Тимошенко заявила, что партия «Батькивщина» сделает максимум, чтобы Надежда Савченко вошла в состав будущей украинской делегации в ПАСЕ.

Последние новости