27 октября 2014, 01:39

Национальный экзит-пол - как голосовали разные регионы Украины?

Различные регионы страны имели ярко выраженные симпатии к тем или иным политсилам.

Национальный экзит-пол - как голосовали разные регионы Украины?

Согласно последним результатам Национального экзит-пола по состоянию на 20:00, лидирует на выборах в ВР «Блок Петра Порошенко. Больше всего за эту партию голосовали в центральных регионах страны. «Народный фрон» Арсения Яценюка получил поддержку больше всего на западе Украины, "Оппозиционный блок" поддержали на юге и востоке, а «Самопомич» Андрея Садового получила практически равную долю поддержки по всей стране.

«Блок Петра Порошенко», который набрал 23,1% голосов по всей Украине, больше всего поддержал центр - 26,8% и запад - 22,8%. На юге за него голосовали 21,2% избирателей, на востоке - 15%.

«Народный фрон» Арсения Яценюка (21,2% по всей Украине) имеет следующие результаты: на западе - 31,1%, в центре - 22%, на юге - 13%, на востоке - 10,2%.

«Самопоміч» Андрея Садового (13,4% по всей Украине) имеет почти одинаковые показатели по всем регионам Украины, но наименьшая поддержка зафиксирована на востоке: запад - 15,3%, центр - 14,3%, юг - 11,4%, восток - 9%.

За "Оппозиционный блок" (7,6% по всей Украине), который получил наибольшую поддержку на востоке (28,8%), меньше всего голосовали на западе (0,7%). При этом на юге поддержка избирателей составляет 14,8%, в центре - 2,5%.

Что касается "Радикальной партии Ляшко" (6,4% по всей Украине), наименьшую поддержку она имеет на юге (5%) и наибольшую - в центральных регионах (7,6%). На западе и востоке партия имеет почти одинаковую поддержку (6,1% и 6,2% соответственно).

ВО "Свобода" Олега Тягнибока (6,3% по всей Украине) пользуется наименьшей популярностью на востоке Украины (2,4%), больше всего избирателей ее поддержало на западе (7,9%) и в центре (7,2%).

"Батьківщину" Юлии Тимошенко (5,5% по всей Украине) одинаково поддерживают в центре и на юге (по 5,9%). При этом на западе "Батьківщину" поддержали 5,1% избирателей, на востоке - 4,2%.

Выборы в Верховную Раду

После досрочного роспуска Верховной Рады VII созыва Петром Порошенко, который произошел 25 августа, внеочередные выборы были назначены на 26 октября 2014 года. ЦИК Украины уже завершила регистрацию партий-участников в выборах в Верховную Раду. Скорее всего, в бюллетенях будет всего 25 партий и блоков.

От партии «Блок Петра Порошенко» в Верховную Раду будут баллотироваться нынешний мэр Киева Виталий Кличко, советник Петра Порошенко Юрий Луценко, журналисты Мустафа Найем и Сергей Лещенко и другие. Тем временем, задержанная украинская летчица Надежда Савченко возглавила партийный список Юлии Тимошенко, а в «Народный Фронт» Яценюка вошли Александр Турчинов, комбат «Днепр-1» Юрий Береза, комбат «Миротворца» Андрей Тетерук, журналист Сергей Высоцкий, координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук и другие. «Радикальную партию» Олега Ляшко дополнили такие известные личности, как комбат батальона «Айдар» Сергей Мельничук, певица Злата Огневич, командир батальона «Луганск-1» Артем Видко, спортсмен Денис Силантьев и замкомбата «Азова» Игорь Мосийчук. В оппозицию же вошли 6 партий: «Партия развития Украины», «Центр», «Новая политика», «Государственный нейтралитет», «Украина, вперед» и «Трудовая Украина». 

Последние новости