26 октября 2014, 16:18

В Харькове избиратель прихватил на выборы автомат и боеприпасы

45-летний харьковчанин взял с собой на выборы автомат Калашникова с двумя магазинами.

В Харькове избиратель прихватил на выборы автомат и боеприпасы

В Харькове на одном из избирательных участков в 170 округе у мужчины, который представился помощником народного депутата одной из политических партий, был изъят автомат Калашникова и боеприпасы.

Об этом сообщило ОСО ГУ МВД Украины в Харьковской области.

В полдень оператору службы 102 поступило сообщение от гражданина, который рассказал о нарушениях избирательного законодательства на одном из участков округа №170.

Группа оперативного реагирования, выехвашая на место для проверки информации, обратила внимание на подозрительное поведение 45-летнего мужчину, который вызвал милицию. При осмотре его рюкзака было найдено автомат АКСУ с двумя магазинами патронов соответствующего калибра. Кроме того, в подвальном помещении избирательного участка правоохранители нашли гранату в разобранном состоянии.

Оружие и боеприпасы направлены на экспертизу. По указанному факту возбуждено уголовное производство по ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины.

Ранее "Диалог" сообщал, что выборы на территории Луганской области проходят в спокойной обстановке, эксцессы не зафиксированы.

По состоянию на 15:00 в Луганской области проголосовало 22,4% избирателей, сообщили в пресс-службе Луганской ОГА.

«Выборы на территории Луганской области проходят в спокойной обстановке, эксцессы не зафиксированы. Однако избиратели на участки приходят не очень охотно. Главная причина - опасения за свою безопасность, вызванные обстрелами боевиков накануне. По состоянию на 15.00 в Луганской области проголосовало 22,4% избирателей. Самая низкая явка в Северодонецке - 16,1%, самая высокая - в Беловодском районе - 29,6%», - сообщает председатель Луганской ОГА Геннадий Москаль.

Отметим, на выборах в Верховную Раду в 2012г. по состоянию на 15.00 явка в Луганской области была 46,92%, а на президентских выборах этого года - 16,86%.

Выборы в Верховную Раду

После досрочного роспуска Верховной Рады VII созыва Петром Порошенко, который произошел 25 августа, внеочередные выборы были назначены на 26 октября 2014 года. ЦИК Украины уже завершила регистрацию партий-участников в выборах в Верховную Раду. Скорее всего, в бюллетенях будет всего 25 партий и блоков.

От партии «Блок Петра Порошенко» в Верховную Раду будут баллотироваться нынешний мэр Киева Виталий Кличко, советник Петра Порошенко Юрий Луценко, журналисты Мустафа Найем и Сергей Лещенко и другие. Тем временем, задержанная украинская летчица Надежда Савченко возглавила партийный список Юлии Тимошенко, а в «Народный Фронт» Яценюка вошли Александр Турчинов, комбат «Днепр-1» Юрий Береза, комбат «Миротворца» Андрей Тетерук, журналист Сергей Высоцкий, координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук и другие. «Радикальную партию» Олега Ляшко дополнили такие известные личности, как комбат батальона «Айдар» Сергей Мельничук, певица Злата Огневич, командир батальона «Луганск-1» Артем Видко, спортсмен Денис Силантьев и замкомбата «Азова» Игорь Мосийчук. В оппозицию же вошли 6 партий: «Партия развития Украины», «Центр», «Новая политика», «Государственный нейтралитет», «Украина, вперед» и «Трудовая Украина». 

Последние новости