26 октября 2014, 16:02

В ЦИК рассказали, какие области голосуют активнее всего

Пять областей Украины голосуют активнее всего.

В ЦИК рассказали, какие области голосуют активнее всего

По состоянию на 12:00 по данным из 193 (всего 198) комиссий, зафиксирована активность по Украине на уровне 20,35%, заявила Жанна Усенко-Черная на брифинге.

По ее словам, наиболее активны Киевская, Черкасская, Сумская, Хмельницкая области, а также Кировоградская область. В последней активность наиболее сильна – 26,25%.

Наименее активно Закарпатье – 12,94%, также весьма низка активность в Одесской области – 14,45%.

"К сожалению, низкая активность в Донецкой области – 14,27%, в Луганской области активность чуть выше – 15,79%", – сказала она.

При этом Устенко-Черная отметила, что выборы проходят без очередей:

"Ни на одном из избирательных участков не зафиксировано очередей граждан Украины при получении ими избирательных бюллетеней".

Ранее "Диалог" сообщал, что на выборах в Верховную Раду Украины в Москве проголосовало более 400 украинцев.

На внеочередных выборах в Верховную раду Украины на избирательном участке, организованном на территории посольства страны в Москве, по состоянию на 16.00 мск проголосовали 406 человек, заявил председатель УИК Виктор Гиржов.

"Это на 30 человек больше, чем на прошлых парламентских выборах", — заявил Гиржов на брифинге.

Голосование на участке началось в 08.00 и продлится до 20.00 мск. Ранее Гиржов заявлял, что в целом ожидалось около 500 человек.

Он добавил, что зарегистрировано 104 так называемых отказника, людей, которые не смогли проголосовать.

"Как правило, это люди, которые не писали заявления. Они не смогли до 20 числа написать заявление об изменении адреса голосования, а также те, кто не следит за документами", — заявил Гиржов.

Граждане Украины в воскресенье голосуют на внеочередных выборах депутатов Верховной рады, на пятилетний срок будут избраны 423 парламентария: 198 в одномандатных мажоритарных округах и 225 — по партийным спискам.

Выборы в Верховную Раду

После досрочного роспуска Верховной Рады VII созыва Петром Порошенко, который произошел 25 августа, внеочередные выборы были назначены на 26 октября 2014 года. ЦИК Украины уже завершила регистрацию партий-участников в выборах в Верховную Раду. Скорее всего, в бюллетенях будет всего 25 партий и блоков.

От партии «Блок Петра Порошенко» в Верховную Раду будут баллотироваться нынешний мэр Киева Виталий Кличко, советник Петра Порошенко Юрий Луценко, журналисты Мустафа Найем и Сергей Лещенко и другие. Тем временем, задержанная украинская летчица Надежда Савченко возглавила партийный список Юлии Тимошенко, а в «Народный Фронт» Яценюка вошли Александр Турчинов, комбат «Днепр-1» Юрий Береза, комбат «Миротворца» Андрей Тетерук, журналист Сергей Высоцкий, координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук и другие. «Радикальную партию» Олега Ляшко дополнили такие известные личности, как комбат батальона «Айдар» Сергей Мельничук, певица Злата Огневич, командир батальона «Луганск-1» Артем Видко, спортсмен Денис Силантьев и замкомбата «Азова» Игорь Мосийчук. В оппозицию же вошли 6 партий: «Партия развития Украины», «Центр», «Новая политика», «Государственный нейтралитет», «Украина, вперед» и «Трудовая Украина». 

Последние новости