26 октября 2014, 15:34

Мир в Донбассе или "радикальное решение конфликта"? За что голосуют граждане Украины в Беларуси

Граждане Украины, проживающие на территории Беларуси, активно принимают участие в выборах в Верховную Раду своей родной страны.

Мир в Донбассе или "радикальное решение конфликта"? За что голосуют граждане Украины в Беларуси

Как сообщил член участковой избирательной комиссии при украинском посольстве в Беларуси, по состоянию на 12:00 (по киевскому времени) около 100 граждан Украины уже приняли участие в голосовании на открытом в Минске избирательном участке.

Всего в списке избирателей на этом участке значатся более 7 тысяч человек, с учетом голосующих на участке при генеральном консульстве в Бресте общее количество избирателей в Белоруссии составляет около 13 тысяч украинских граждан. По мнению представителей комиссии и посольства, на явке негативно сказывается то обстоятельство, что многим украинцам, состоящим на консульском учете, для голосования необходимо приехать в Минск. Избирательный участок при посольстве включает Минск, Витебскую, Гомельскую, Минскую и Могилевскую области.

Как рассказали голосующие украинцы, они отдают свой голос за мир, спокойствие на своей родине, лучшее будущее для страны. Многие из них выражают надежду, что парламентские выборы "принесут в Украину перемены" и "остановят кровопролитие (на юго-востоке Украины — ред)".

Несколько человек признались, что поддерживают "Блок Петра Порошенко" и "Народный фронт" Арсения Яценюка. Один из украинцев, проживающих в Минске около 20 лет, признался, что в этот раз хотел бы проголосовать за радикальные партии, поскольку ожидает от официального Киева более активных действий по разрешению ситуации в Донбассе.

Как сообщал Dialog.ua ранее, в воскресенье, 26 октября в Беларуси открылись два избирательных участка для голосования на выборах в Верховную Раду Украины. Об этом сообщил представитель посольства Украины в Минске.

"В Белоруссии действуют два избирательных участка – при посольстве в Минске и при генеральном консульстве в Бресте", – отметил он.

Границы участка при посольстве включают Минск, Витебскую, Гомельскую, Минскую и Могилевскую области Беларуси, при генконсульстве – Брестскую и Гродненскую области. Планируется, что в день выборов участки будут работать двенадцать часов - с 8 до 20 часов. В голосовании смогут взять участие те граждане Украины, которые включены в список избирателей на соответствующем избирательном участке на основании загранпаспорта. По информации диппредставительства, в списки для голосования включены около 13 тысяч украинских граждан: 8 тысяч – в Минске и 5 тысяч – в Бресте.

После досрочного роспуска Верховной Рады VII созыва Петром Порошенко, который произошел 25 августа, внеочередные выборы были назначены на 26 октября 2014 года. ЦИК Украины уже завершила регистрацию партий-участников в выборах в Верховную Раду. Скорее всего, в бюллетенях будет всего 25 партий и блоков.

От партии «Блок Петра Порошенко» в Верховную Раду будут баллотироваться нынешний мэр Киева Виталий Кличко, советник Петра Порошенко Юрий Луценко, журналисты Мустафа Найем и Сергей Лещенко и другие. Тем временем, задержанная украинская летчица Надежда Савченко возглавила партийный список Юлии Тимошенко, а в «Народный Фронт» Яценюка вошли Александр Турчинов, комбат «Днепр-1» Юрий Береза, комбат «Миротворца» Андрей Тетерук, журналист Сергей Высоцкий, координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук и другие. «Радикальную партию» Олега Ляшко дополнили такие известные личности, как комбат батальона «Айдар» Сергей Мельничук, певица Злата Огневич, командир батальона «Луганск-1» Артем Видко, спортсмен Денис Силантьев и замкомбата «Азова» Игорь Мосийчук. В оппозицию же вошли 6 партий: «Партия развития Украины», «Центр», «Новая политика», «Государственный нейтралитет», «Украина, вперед» и «Трудовая Украина». 

Последние новости