26 октября 2014, 11:30

В Донецке началась путаница со временем

Многие дончане не переводили часы, согласно рекомендациям ДНР, однако часть жителей Донецка все же перешла на украинское время.

В Донецке началась путаница со временем

В кассах Южного автовокзала не комментируют ситуацию с отправлением автобусов.

"Мы продаем билеты, время уточняйте у водителей", - сообщают в кассах автовокзала.

На немногочисленных терминалах пополнения счета в Донецке стоит украинское время. Также ополченцы сообщают, что в Харцызске руководство завода отказалось переходить на донецкое время, и пока работает по киевскому времени.

"Завтра будем разбираться", - сообщает официальный Твиттер Новоросиии.

Тем временем, СМИ передают информацию, что ополчение будет намеренно интересоваться у жителей Донецка который час, дабы определить политическую принадлежность горожан. Об этом пишет газета «Сегодня».

«Сказали, патрули будут ходить по улицам и спрашивать у прохожих, который час. Если ответят по украинскому времени — будут неприятности», — передает СМИ со ссылкой на дончанку Анну Мигулу.

Ранее "Диалог" сообщал, что в ДНР и ЛНР отказались переводить стрелки часов вместе с Киевом.

В ночь 26 октября украинцам можно было поспать на час больше привычного – в 04:00 часы были переведены на час назад.

В последнее воскресенье октября Украина традиционно возвращается на «зимнее» время (второй часовой пояс, UTC +2), которое считается естественным для 95% территории Украины.

По постановлению Кабинета министров от 13 мая 1996 года №509 «О порядке вычисления времени на территории Украины», стрелки часов переводятся на час назад.

Переведение часов мотивируют экономией электроэнергии и более рациональным использованием светового дня.

В последнее воскресенье октября часы переводят почти в 80 странах мира.

Отметим, власти ДНР и ЛНР объявили, что не будут переводить часы вместе с Украиной, таким образом Донецк и Луганск оказались в одном часовом поясе с Москвой. Дончане рассказали Диалог.ua, что многие крупные магазины уже работают по московскому времени.

Крым живет по российскому времени с марта 2014 года.

Последние новости