26 октября 2014, 10:54

Ошибка саперов: четверо взрывотехников подорвались на самодельной взрывчатке в Запорожской области

Четверо взрывотехников подорвались на самодельной взрывном устройстве в Запорожской области.

Ошибка саперов: четверо взрывотехников подорвались на самодельной взрывчатке в Запорожской области

Об этом сообщили в пресс-службе главного управления Министерства внутренних дел в области.

«24 октября во время подготовки для транспортировки на полигонные испытания и уничтожения предметов, похожих на самодельные взрывные устройства, один из них взорвался, в результате чего четверо экспертов-взрывотехников получили травмы», - говорится в сообщении.

Как отмечается, в научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр в Запорожской области поступило постановление следователя в уголовном производстве при назначении химико-взрывотехнической экспертизы.

Согласно постановлению, на экспертизу были направлены изъятые в ходе санкционированного обыска 4 предмета цилиндрической формы черного цвета, изготовленные из металла, без маркировки, один из которых был обмотан скотчем с гвоздями.

Для проведения указанной экспертизы и полигонных испытаний, эксперты готовили указанные выше предметы для вывоза на полигон, однако один из предметов по неизвестной причине взорвался.

«Вследствие этого 4 эксперта-взрывотехника отдела взрывотехнической и пожарно-технической экспертизы получили травмы ног, пострадавшие были доставлен в больницу, им оказана медицинская помощь», - отметили в управлении.

Ранее "Диалог" сообщал, что беженцы из Донецка, вернувшись домой из Запорожья, подорвались на растяжке. Беженцев из Донецкой и Луганской областей просят не спешить возвращаться домой.

Как рассказала на заседании оперативного штаба по вопросам вынужденных переселенцев волонтер Анастасия Голикова, недавно три мальчика из дома семейного типа, вернувшиеся из Запорожья в Донецк, подорвались на растяжке.

По словам Анастасии Голиковой, об этом сообщила мама детей. Сейчас ребята в тяжелом состоянии находятся в больнице. Поэтому волонтер попросила представителей департамента образования и науки, молодежи и спорта Запорожского городского совета рассказывать родителям и школьникам-беженцам о возможной опасности, чтобы семьи понимали всю серьезность ситуации и не спешили возвращаться домой.

Последние новости