26 октября 2014, 09:24

В день парламентских выборов охранять порядок будут более 80 тысяч милиционеров

Всего 26 октября к охране общественного порядка и обеспечению безопасности граждан будут привлекаться 84 тысячи 425 правохранителей.

В день парламентских выборов охранять порядок будут более 80 тысяч милиционеров

Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины.

По данным ведомства, из общего числа силовиков 59 тысяч 759 направят на обеспечение охраны общественного порядка и сохранение избирательной документации на избирательных участках, 19 тысяч 685 - охрану общественного порядка на улицах и 4 тысяч 981 работник находится в резерве на случай осложнения оперативной обстановки.

Также в МВД сообщают, что по состоянию на 07:00 на все действующие 198 окружных избирательных комиссий завезены избирательные бюллетени. ОИК взяты под круглосуточную охрану, для чего привлечено 799 работников милиции.

«С 23 октября 2014 начался завоз избирательных бюллетеней с ОИК в участковые избирательные комиссии (всего - 29 707 УИК). В настоящее время в 29 587 завезены бюллетени. Указанные участки взяты под круглосуточную охрану», - говорится в сообщении.

Напомним, первыми на выборах в Верховную Раду проголосовали украинцы в Австралии. МИД Украины сообщило, что за рубежом начали работу около трети избирательных участков на выборах в Верховную Раду.

Выборы в Верховную Раду

После досрочного роспуска Верховной Рады VII созыва Петром Порошенко, который произошел 25 августа, внеочередные выборы были назначены на 26 октября 2014 года. ЦИК Украины уже завершила регистрацию партий-участников в выборах в Верховную Раду. Скорее всего, в бюллетенях будет всего 25 партий и блоков.

От партии «Блок Петра Порошенко» в Верховную Раду будут баллотироваться нынешний мэр Киева Виталий Кличко, советник Петра Порошенко Юрий Луценко, журналисты Мустафа Найем и Сергей Лещенко и другие. Тем временем, задержанная украинская летчица Надежда Савченко возглавила партийный список Юлии Тимошенко, а в «Народный Фронт» Яценюка вошли Александр Турчинов, комбат «Днепр-1» Юрий Береза, комбат «Миротворца» Андрей Тетерук, журналист Сергей Высоцкий, координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук и другие. «Радикальную партию» Олега Ляшко дополнили такие известные личности, как комбат батальона «Айдар» Сергей Мельничук, певица Злата Огневич, командир батальона «Луганск-1» Артем Видко, спортсмен Денис Силантьев и замкомбата «Азова» Игорь Мосийчук. В оппозицию же вошли 6 партий: «Партия развития Украины», «Центр», «Новая политика», «Государственный нейтралитет», «Украина, вперед» и «Трудовая Украина». 

Последние новости