25 октября 2014, 19:30

Щедрость по-эмиратски: власти Дубая заплатят 4 кг золота за покупку проездного на общественный транспорт

В столице ОАЭ Дубае пройдет акция в честь Дня общественного транспорта, который празднуется 1 ноября.

Щедрость по-эмиратски: власти Дубая заплатят 4 кг золота за покупку проездного на общественный транспорт

Любой житель города, который откажется от личного автомобиля в пользу общественного транспорта, получит от властей слиток весом в 4 килограмма чистого золота, сообщает Gulf News. Таким образом чиновники пытаются мотивировать людей отказаться от личных автомобилей.

Золотой слиток и другие подарки будут разыгрываться в лотерею на протяжении недели. Участвовать в розыгрыше смогут только обладатели проездных на общественный транспорт Дубая. В денежном эквиваленте стоимость ценных призов составит 1 млн дирхамов (272 тысячи долларов).

В праздновании примет участие легендарный баскетболист Карим Абдул-Джаббар. Он посетит баскетбольный матч, который проведут рядом с автобусной остановкой. Победитель турнира по стритболу получит 10 тысяч дирхамов (2700 долларов). 

Отметим, что в Дубае на каждую семью в среднем приходится по 2,3 автомобиля. Это делает город одним из самых насыщенных по автотранспорту в мире. Общественным транспортом здесь пользуются всего 13% граждан.

Как сообщал Dialog.ua ранее, самолет авиакомпании Emirates, который летел из пакистанского города Карачи в Дубай, вернулся в аэропорт сразу после вылета из-за того, что пилоты заметили признаки возгорание в одном из двигателей.

По предварительным данным на борту было 82 пассажира. После того самолет рейса EK-609 благополучно приземлился в Карачи, люди были эвакуированы в здание аэропорта. Некоторые из пассажиров получили незначительные травмы, но не из-за возгорания, а во время экстренной посадки, когда люди начали выпрыгивать из дверей еще до подачи спасательных трапов.

Последние новости