25 октября 2014, 10:40

МИД РФ: Ограничение российских СМИ в Украине также скажется и на местной прессе

Заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова выступила против ограничительных мер против российских СМИ в Украине.

МИД РФ: Ограничение российских СМИ в Украине также скажется и на местной прессе

"Украинские СМИ должны понимать, что в таком вакууме ничего хорошего не будет. Они должны поднять вопрос о том, что неправильно и недемократично не пускать российских журналистов в Украину", — заявила она.

Накануне советник министра внутренних дел Антон Геращенко заявил, что МВД инициирует запрет вещания в стране телеканалов, акционерами которых являются какие-либо российские компании. Ранее в этот же день следователи украинского МВД провели обыски в офисах компаний, которые предоставляют услуги по трансляции российских телеканалов на территории Украины, на счета компаний был наложен арест, также были изъяты цифровые носители.

Захарова подчеркнула, что "СМИ играют ключевую роль в прозрачности любого политического процесса, тем более выборного", поэтому вызывает особую тревогу, что ограничения российских СМИ вводятся в преддверии выборов в парламент страны, передает РИА Новости.

Выборы в Верховную Раду

После досрочного роспуска Верховной Рады VII созыва Петром Порошенко, который произошел 25 августа, внеочередные выборы были назначены на 26 октября 2014 года. ЦИК Украины уже завершила регистрацию партий-участников в выборах в Верховную Раду. Скорее всего, в бюллетенях будет всего 25 партий и блоков.

От партии «Блок Петра Порошенко» в Верховную Раду будут баллотироваться нынешний мэр Киева Виталий Кличко, советник Петра Порошенко Юрий Луценко, журналисты Мустафа Найем и Сергей Лещенко и другие. Тем временем, задержанная украинская летчица Надежда Савченко возглавила партийный список Юлии Тимошенко, а в «Народный Фронт» Яценюка вошли Александр Турчинов, комбат «Днепр-1» Юрий Береза, комбат «Миротворца» Андрей Тетерук, журналист Сергей Высоцкий, координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук и другие. «Радикальную партию» Олега Ляшко дополнили такие известные личности, как комбат батальона «Айдар» Сергей Мельничук, певица Злата Огневич, командир батальона «Луганск-1» Артем Видко, спортсмен Денис Силантьев и замкомбата «Азова» Игорь Мосийчук. В оппозицию же вошли 6 партий: «Партия развития Украины», «Центр», «Новая политика», «Государственный нейтралитет», «Украина, вперед» и «Трудовая Украина». 

Последние новости