25 октября 2014, 08:17

Луганский университет им.Шевченко собирается наказать "предателей"

Речь идет "не о простых сотрудниках, а о тех людях, кто захотел власти".

Луганский университет им.Шевченко собирается наказать "предателей"

Руководство Луганского национального университета им. Тараса Шевченко заявляет, что преподаватели, оставшиеся преподавать в вузе в Луганске, будут лишены научных званий украинского образца.

Как сообщили в пресс-службе университета, Министерство образования и науки в ближайшее время разработает изменения в порядке присуждения ученых званий, которые дадут правовые основания лишать лиц, что остались работать в "захваченных" вузах, званий профессора и доцента.

"Мы считаем, нужно применять меры для тех, кто погнался за должностями и "портфелями", для тех, кто делает это осознанно. Такие люди не просто вышли на работу в Луганске в стены родного университета, они разделяют антиукраинскую позицию в сфере образования и намеренно дискредитируют наш эвакуированный вуз. Мы сейчас говорим не о простых сотрудниках. Мы говорим о тех людях, кто захотел власти", - подчеркнули в пресс-службе ЛНУ.

При этом в вузе отметили, что "предателей среди преподавателей оказалось значительно меньше, чем кто-то может подумать". Ведущие профессора, доктора наук и доценты остались работать и преподавать в эвакуированном университете. В вузе говорят, что 85% педагогов продолжат обучать студентов в Старобельске.

Как сообщал Dialog.ua, вузы продолжают покидать Донбасс: теперь уехал и Луганский аграрный.

В зоне АТО практически не осталось высших учебных заведений.

По решению Министерства аграрной политики и продовольствия Украины Луганский национальный аграрный университет до окончания боевых действий на Луганщине эвакуируется в Харьков. Соответствующее сообщение распространила пресс-служба сельскохозяйственного ведомства.

Напомним, в начале октября в Министерстве образования и науки Украины обязались перевести все высшие учебные заведения за пределы зоны АТО в другие регионы Украины. В частности, на сегодня с территорий, подконтрольных донбасским повстанцам, переведены практически все ключевые вузы. Среди них, в частности, ДонНУ, ДонНТУ, ДонНМУ им.М.Горького, ДонНУЭТ им.М.Туган-Барановского, Донецкий юридический институт, а также ЛНУ им.Т.Шевченко, ВНУ им.В.Даля и другие.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже, украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. Также представители Верховной Рады Украины неоднократно заявляли о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области базировалась вначале на территории города Мариуполя, а затем переехала в город Краматорск.

Последние новости