25 октября 2014, 08:07

Мировые цены на нефть от 25.10

По состоянию на утро субботы, 25 октября, мировые цены на нефть снизились.

Мировые цены на нефть от 25.10

Стоимость фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI на нью-йоркской бирже NYMEX снизилась на 1,08 долл. и составили 81,01 долл. за баррель.

Стоимость фьючерсов на североморскую нефть марки Brent на лондонской бирже ICE снизилась на 0,70 долл. и составила 86,13 долл. за баррель.

Как ранее сообщал Dialog.ua, экономист Сергей Гуриев убежден, что падение цен на нефть окажет существенную угрозу российской экономике, но не сразу, а в долгосрочной перспективе.

Резкое снижение цен на нефть, произошедшее в последние месяцы, не несет для России непосредственной угрозы, пишет в статье для The Financial Times экономист Сергей Гуриев. "Хотя экономика сильно зависима от нефти, накопленные резервы страны и плавающий курс рубля смягчат шок, и в течение примерно двух лет Россия должна выдержать цены на уровне 80-90 долларов за баррель. Но в долгосрочной перспективе устойчивые низкие цены, усугубленные давлением западных санкций, могут стать опасными для существования путинского режима", - говорится в статье.

По мнению автора, России хватит денег до конца 2017 года. Но это не устранит реальную проблему - стагнацию и вероятное снижение реальных доходов.

Правительству придется выбирать - "либо урезание расходов (и публичное признание неспособности выполнить предвыборные обещания Путина от 2012 года), либо повышение налогов, которое еще более ударит по инвестициям и росту ВВП", пишет автор. В любом случае, если цены на нефть не превысят 90 долларов, придется успокаивать электорат. По мнению Гуриева, Путин "убедит народ, что он находится в осажденной крепости и должен любой ценой сплотиться вокруг флага. Для этого потребуется поднять на новый уровень пропаганду и политические репрессии. Возможно, это будет сопровождаться еще более непредсказуемым выбором во внешней политике".

Последние новости