25 октября 2014, 05:22

Австралийские хирурги впервые в мире пересадили небьющееся сердце

Сердце удалось возродить к жизни сердце спустя 20 минут после его остановки, что стало своего рода революцией в сфере пересадки органов.

Австралийские хирурги впервые в мире пересадили небьющееся сердце

Австралийские хирурги впервые в мире успешно провели операции по пересадке сердца, которое перестало биться, сообщает The Independent 24 октября.

Как считают медики, операции по пересадке небьющегося сердца в Австралии открывают новые возможности в сфере трансплантации органов. До сих пор хирурги могли использовать только бьющееся сердце от донора, у которого была зафиксирована смерть головного мозга.

Врачам австралийской больницы Святого Винсента удалось возродить к жизни сердце спустя 20 минут после его остановки, что стало своего рода революцией в сфере пересадки органов.

Остановившееся сердце не стали охлаждать, как это обычно происходит. Вместо привычной процедуры орган прошел новую предоперационную стадию под названием "сердце в коробке", во время которой сердце, наоборот, согревалось вне тела, находясь в специальном растворе с питательными веществами.

Как сообщал Dialog.ua, российские и словенские ученые разработали метод лечения рака.

Медики разработали метод, который подавляет рост и размножение раковых клеток, не имеющий аналогов в мире, и не вызывающий к нему устойчивости у пациентов.

Последние новости