24 октября 2014, 21:21

ЕС опубликовал свои выводы по Украине

23 и 24 октября в Брюсселе проходил саммит ЕС, в числе обсуждаемых вопросов была и ситуация в Украине.

ЕС опубликовал свои выводы по Украине

Если говорить коротко, то в выводах Евросоюза говорится о том, что главы стран ЕС призывает Россию взять на себя ответственность за полную реализацию минских договоренностей, в частности предотвратить передвижение боевиков и военного оборудования в Украину и осуществлять влияние на сепаратистов, также внимание уделено вопросам проведения выборов в ДНР и ЛНР. Лидеры европейский государств заявили о том, что эти выборы противоречат закону и минским договоренностям.

Публикуем полный текст выводов.

"Напоминая о своих выводах от 30 августа, Европейский Совет приветствует Минский протокол от 5 сентября и Минский меморандум от 19 сентября как шаги на пути к рациональному политическому решению кризиса, которое должно основываться на уважении независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины.

Он ожидает полного вовлечение всех сторон в выполнение обязательств в рамках Минских документов, в частности тех, что касаются прекращения огня, установления всеохватывающего порядка относительно пограничного контроля и проведения досрочных выборов в Донецке и Луганске в соответствии с украинским законодательством.

Европейский Совет рассматривает проведение так называемых "президентских" и "парламентских" выборов самопровозглашенной властью региона как такое, что противоречит букве и духу Минского протокола; такие "выборы" не будут признаны.Также Европейский Совет напоминает о своем призыве немедленно предоставить безопасный и беспрепятственный доступ к месту падения самолета малайзийских авиалиний МН17.

Европейский Союз ожидает, что Российская Федерация будет уважать национальный суверенитет и территориальную целостность Украины. Также он надеется, что Россия сделает свой вклад в политическую стабилизацию и экономическое восстановление Украины. Европейский Совет в очередной раз напоминает, что он не признает незаконную аннексию Крыма.

Российская Федерация должна осознать свою ответственность за полное внедрение Минских соглашений. В частности, российская власть должна предотвращать любое попадание военной силы, оружия или боевиков со своей территории в Украину. Она должна воспользоваться своим влиянием, чтобы обеспечить добросовестное выполнение сепаратистами обязательств, достигнутых в Минске.Кроме того, Москва должна поддержать усилия ОБСЕ, направленные на осуществление контроля.

Европейский Союз и его страны-члены полностью поддерживают политическое решение кризиса в Украине. Такая поддержка может включать, в частности, укрепление наблюдательных возможностей ОБСЕ, увеличение гуманитарной помощи и поощрение и помощь Украине в процессе реформ - в частности, тех, что касаются децентрализации и защиты прав лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам.

Европейский Совет приветствует грядущее временное применение Соглашения об ассоциации. Он подчеркивает важность строгого соблюдения Российской Федерацией, Украиной и Европейским Союзом обязательств, указанных в совместном министерском заявлении от 12 сентября.

Говоря о парламентских выборах, которые состоятся в Украине 26 октября, Европейский Совет напоминает о своем желании поддержать страну, поскольку она проводит политическую и экономическую реформу, включая реформу в энергетическом секторе, в соответствии с обязательствами, которые взяли на себя обе стороны в рамках Соглашения об ассоциации.

Также Европейский Совет приветствует прогресс в решении украинского энергетического кризиса. Он ожидает завершения трехсторонних переговоров между Российской Федерацией, Украиной и Европейской Комиссией.

Европейский Совет напоминает о предыдущих решения ЕС относительно ограничительных мер. Он будет следить за ситуацией в Украине, чтобы, при необходимости, определить дальнейшее направление действий".

Ассоциация ЕС - Украина

Переговоры о заключении Соглашения об ассоциации ЕС и Украиныначались еще в 2007 году. В 2011 году текст документа был согласован, однако подписание соглашения откладывалось. В ноябре 2013 года процесс подписания соглашения был приостановлен, а отказ экс-президента Украины Виктора Януковича от подписания привел к акциям протеста и противостоянию на Майдане в центре Киева. После смены власти и прихода нового правительства, процесс подписания продолжился – 21 марта премьер-министр Арсений Яценюк и представители Евросоюза подписали политическую часть Соглашения об ассоциации. 27 июня Президентом Порошенко и представителями Евросоюза была подписана экономическая часть. 16 сентября Украина и ЕС одновременно ратифицировали Соглашение – Верховная Рада принимает закон о ратификации договора, а Президент Петр Порошенко подписывает этот закон. 16 сентября документ синхронно утвердили народные депутаты Украины и их коллеги из ЕС в Страсбурге. 

Последние новости