24 октября 2014, 19:36

Советник Порошенко: Вскоре Украина не будет нуждаться в чужом угле и газе

Пресс-секретарь Петра Порошенко Святослав Цеголко заявил, что Украина вскоре перестанет нуждаться в газе и угле из других стран.

Советник Порошенко: Вскоре Украина не будет нуждаться в чужом угле и газе

Украина перестанет нуждаться в газе после запуска новых гидроэнергоблоков в Новоднестровске, сообщил в пятницу пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко через свой Twitter.

"Запуск новых гидроэнергоблоков в Новоднестровске и Каневе избавит Украину от чужого угля и газа", — написал он.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель призвала Евросоюз помочь Украине с оплатой поставок российского газа, передает Deutsche Welle.

«Необходимо обеспечить своего рода промежуточное финансирование», - заявила она утром в пятницу, 24 октября, после первого дня саммита ЕС в Брюсселе.

Политик видит необходимость в обеспечении финансирования газовых поставок на период с ноября по февраль, поскольку в феврале Украина получит от Международного валютного фонда (МВФ) новый пакет помощи, в котором участвует с Евросоюз. Федеральный канцлер отметила, что у России «хорошие основания» требовать предоплату за газ.

Последняя встреча по газовым вопросам в формате РФ-Украина-Еврокомиссия прошла 26 сентября, стороны договорились, что Украина выплатит «Газпрому» до конца года 3,1 млрд долларов долга за газ и закупит минимум 5 млрд кубометров газа.

Новые трехсторонние переговоры по газу между Украиной, Россией и ЕС состоятся 29 октября в Брюсселе.

Последние новости