24 октября 2014, 16:56

Президент Румынии: Мы не против помощи Украине, но она должна выживать сама

Траян Бэсеску считает, что, задекларировав себя как независимое государство, Украина должна этому статусу соответствовать.

Президент Румынии: Мы не против помощи Украине, но она должна выживать сама

Украина должна сама находить решения по выживанию, перестав просить деньги у других стран, считает президент Румынии Траян Бэсеску.

«Румыния не против помощи Украине в оплате долгов, но Украина должна понять, что она большая страна, которая должна сама находить решения по выживанию, не прося все время денег», - цитирует ТАСС ответ Бэсеску на вопросы журналистов по итогам двухдневного саммита ЕС в Брюсселе, стартовавшего вчера.

Отметим, что одним из вопросов повестки встречи в верхах была ситуация на Украине.

По словам Бэсеску, «свобода означает создание собственных условий для того, чтобы оставаться свободным, поскольку если вы столь зависимы от газа, от денег, от продовольствия и так далее, вы не можете стать сильной страной».

Напомним, во вторник премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что Украина ждет решения своих проблем от всех , но только не от себя. Премьер напомнил, что, когда 21 год назад Словакия обрела независимость, все в республике пришлось начинать заново, население пережило труднейшие реформы, и никто извне бесплатно не погасил ни один долг Братиславы.

Ранее Dialog.ua писал, что в Киеве выпустили научно-популярный видеролик, убедительно и наглядно демонстрирующий корень всех бед Украины.

Данное видео было показано на Киевском Международном Экономическом Форуме 2 октября. Авторы - Дмитрий Еремин и Антон Ермоленко - рекомендуют его к просмотру всем, что хочет понять глубинные причины социально-экономических проблем в Украине. Понять — чтобы знать, как решать и с чего начинать, подчеркивают авторы. В частности, в фильме доступно объясняется, почему сегодня в Украине доминирует сырьевая экономическая модель, и как отсутствие реальных реформ за 23 года постепенно ухудшало и без того плачевную ситуацию.

Несмотря на то, что Украина географически расположена в Европе, и что мы уже успели подписать соглашение об Ассоциации с Европейским союзом, статистика международных рейтингов показывает: по уровню социально-экономического развития Украина может войти разве что в Африканский союз, с горечью иронизируют авторы. Стоит сказать, что мы можем винить в своих неудачах агрессивную политику России или слишком высокие требования Европейского союза, но прежде всего давайте посмотрим в зеркало на самих себя. Сегодня ни политическое руководство страны, ссылаясь на тяжелые времена и военную интервенцию России, ни простые граждане, даже в лице пенсионеров, которые продолжают голосовать за гречку, не имеют права тормозить социально-экономические трансформации, которые являются острой необходимостью для выживания и развития государства, подчеркивают экономисты.

Последние новости