24 октября 2014, 16:46

Владимир Путин не исключает новых конфликтов с участием крупных держав

«Украина — один из примеров такого рода конфликтов, имеющих воздействия на общемировую расстановку сил, и он далеко не последний», — подчеркнул глава Кремля.

Владимир Путин не исключает новых конфликтов с участием крупных держав

Сегодня резко увеличилась вероятность возникновения новых острых конфликтов с прямым или косвенным участием крупных держав, заявил президент России Владимир Путин во время выступления на конференции международного дискуссионного клуба «Валдай».

«Украина — один из примеров такого рода конфликтов, имеющих воздействия на общемировую расстановку сил, и он далеко не последний», — подчеркнул президент.

По словам главы РФ, фактором риска сейчас становятся не только традиционные противоречия между государствами, но и внутренняя нестабильность некоторых стран. Особенно это касается таких случаев, когда страны расположены на стыке геополитических интересов крупных государств или на границе культурно-исторических, экономических и цивилизованных материков.

Также российский президент отметил, что Россия не планирует создавать блоки, руководствоваться принципом «обмен ударами» и восстанавливать «империю», покушаясь на суверенитет стран-соседей.

Последние новости