24 октября 2014, 10:09

Из зоны АТО в Одессу завезли оружие и боеприпасы

В прибывшем из Луганска поезде одесские правоохранители обнаружили бесхозную сумку с внушительным боекомплектом.

Из зоны АТО в Одессу завезли оружие и боеприпасы

Как сообщает пресс-служба МВД Украины, в Одессе правоохранители выявили арсенал оружия в поезде, прибывшем из подконтрольного ЛНР Луганска.

По данным милиции, при профилактической отработке поезда сообщением Луганск-Одесса, прибывшего из зоны АТО, в одном из вагонов служебная собака среагировала на подозрительную хозяйственную сумку, владельца которой не было.

При проверке содержимого сумки, в присутствии понятых, в ней было обнаружено патроны и вооружения, а именно: РПГ - 22, корпус гранаты Ф-1, корпус гранаты РГ-42, граната к гранатомету ВОГ-2 - 2 шт., УЗРГН (пыл ) 2 шт., тротиловая шашка (200 гр.), ЕДПР (электродетонатор), сигнальный патрон, патроны калибра 5,45 мм - 150 шт. и калибра 7,62 мм - 100 шт.

По данному факту начато уголовное производство по ч.1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) УК Украины, сообщили в пресс-службе министерства.

Тем временем, как ранее сообщал Dialog.ua, школы, находящиеся на территории "ЛНР", переходят на российскую систему образования. Так, начиная со второй половины 2015 года ученики должны будут обучаться по российской учебной программе, которая, в частности, предусматривает пятибалльную систему оценивания вместо украинской 12-балльной.

Об этом заявила министр образования самопровозглашенной республики Леся Лаптева на встрече с педагогами Луганска.

По ее словам, шесть школ областного центра и Краснодона уже получили образовательную литературу из РФ. В будущем году учебники получат все школы, расположенные на подконтрольной ЛНР территории.

Правительство самопровозглашенной республики не исключает, что летом следующего года луганским выпускникам вручат аттестаты и дипломы российского образца.

Ранее премьер-министр ДНР Александр Захарченко заявил, что до конца этого года все школы ДНР перейдут на обучение на русском языке. Для этого, по его словам, только Донецку необходимо примерно 30 тонн российских учебников. Первые три тонны уже завезли. К концу октября планируют поставить еще 6 тонн учебной литературы.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже, украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. Также представители Верховной Рады Украины неоднократно заявляли о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области базировалась вначале на территории города Мариуполя, а затем переехала в город Краматорск. 

Последние новости