24 октября 2014, 09:50

​СМИ: Меркель рассчитывает на помощь ЕС в оплате украинского газового долга

Немецкий канцлер говорит о «хороших основаниях» России, требующей предоплату, и «промежуточном финансировании» поставок Евросоюзом.

​СМИ: Меркель рассчитывает на помощь ЕС в оплате украинского газового долга

Канцлер ФРГ Ангела Меркель призвала Евросоюз помочь Украине с оплатой поставок российского газа, передает Deutsche Welle.

«Необходимо обеспечить своего рода промежуточное финансирование», - заявила она утром в пятницу, 24 октября, после первого дня саммита ЕС в Брюсселе.

Политик видит необходимость в обеспечении финансирования газовых поставок на период с ноября по февраль, поскольку в феврале Украина получит от Международного валютного фонда (МВФ) новый пакет помощи, в котором участвует с Евросоюз. Федеральный канцлер отметила, что у России «хорошие основания» требовать предоплату за газ.

В середине июня Россия прекратила прямые поставки газа в Украину из-за миллиардных долгов. Сейчас Украина получает газ только по реверсу из Европы. Вопрос с зимними поставками российского газа до сих пор не решен.

Украина заявляла, что для бесперебойного прохождения зимы ей понадобится 4 миллиарда кубометров российского газа.

Стороны пытаются урегулировать газовый спор в формате трехсторонних переговоров с участием Еврокомиссии, но пока они безрезультатны.

Очередной раунд переговоров состоится 29 октября.

Последние новости