23 октября 2014, 20:23

В Кремле верят в стабилизацию ситуации на востоке Украины после выборов в ДНР и ЛНР

Выборы в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках должны помочь стабилизировать ситуацию в Украине и, в частности, в Донбассе.

В Кремле верят в стабилизацию ситуации на востоке Украины после выборов в ДНР и ЛНР

Такую точку зрения выразил глава администрации Кремля Сергей Иванов.

"Они будут интерпретироваться сторонам по-разному, это неизбежно. Потому что говорить о том, что эти выборы (в ДНР и ЛНР), а они должны иметь каких-то избранных руководителей, избранных теми людьми, кто проживает на территории данных образований. Может быть, после этого начнется хоть какой-то процесс склеивания и возвращения ситуации в Украине в какое-то удобоваримое русло", — сказал Иванов.

Как сообщал Dialog.ua ранее, в самопровозглашенной Донецкой народной республике по телевидению начали показывать видеоролики с предвыборной агитацией.

На данный момент снято 9 роликов. В ЦИК ДНР заявили, что эти материалы не агитируют голосовать за конкретного кандидата, их цель - убедить население республики участвовать в избирательном процессе. Кроме того в преддверии выборов кандидаты выпускают газеты и информационные листки, в городе появились билборды на предвыборную тематику, а по улицам курсируют агитационные автомобили.

Напомним, что в выборах главы ДНР будут участвовать три кандидата, а в выборах Народный совет республики - два политических движения.

"Зарегистрированы кандидатами премьер-министр провозглашенной ДНР Александр Захарченко, депутат Верховного Совета ДНР Юрий Сивоконенко и заместитель председателя парламента Новороссии Александр Кофман", - сказал глава ЦИК Роман Лягин. В выборах в Народный совет ДНР примут участие движения "Донецкая республика" и "Свободный Донбасс".

На подконтрольных ДНР и ЛНР территориях 2 ноября состоятся выборы глав самопровозглашенных республик, а также выборы в парламент. В законах ДНР и ЛНР отмечено, что руководителями республик могут стать ее граждане, достигшие на момент голосования 30 лет, а также проживающие на ее территории не менее 10 лет. Кроме того, кандидатам необходимо было собрать в свою поддержку более 1000 подписей от избирателей. Тем временем, депутатов парламента ДНР и ЛНР будут избирать сроком на четыре года, а кандидат в депутаты должен быть не младше 21 года и последние 5 лет перед выборами проживать на соответствующей территории. Отметим, что МИД Украины считает, что проведение выборов в ДНР и ЛНР заведет процесс мирного урегулирования конфликта в тупик. 

Последние новости