23 октября 2014, 19:44

СМИ: власти Венгрии введут налог на пользование интернетом

Первой страной, где введут налог на пользование интернетом, может стать Венгрия.

СМИ: власти Венгрии введут налог на пользование интернетом

Об этом сообщает авторитетное издание Financial Times, передает "Российский диалог".

"Это последний пример неортодоксальной экономической политики, проводимой премьер-министром Виктором Орбаном и его все более доминирующей партией Фидес", — отмечает источник.

Министр экономики Михай Варга в среду обнародовал планы, включающие в себя взимание 150 форинтов ($0,62) за каждый гигабайт потребляемого интернет-трафика. Министр заявил, что налог, который будут оплачивать интернет-провайдеры, будет логическим продолжением налоговых сборов за телефонные звонки и SMS, введенные в 2011 году.

Эксперт Евросоюза Нели Круз считает, что подобные меры могут повредить развитию цифровых отраслей венгерской экономики.

"Ввести налог на интернет — не умная мысль. Это приведет к росту цен на доступ в Сеть для потребителей", — сказала она, отметив, что Венгрия не достигает даже среднего показателя в ЕС по использованию интернета, широкополосного доступа к данным и цифровых технологий.

По оценке госсекретаря Петера Банаи, правительство надеется за счет этого налога выручить в следующем году 20 млн форинтов (около $83 тысяч). Однако группа противников нововведения, созданная в социальной сети Facebook, всего за несколько часов набрала более 6 тыс. участников.

Крупнейший оператор связи в стране компания Magyar Telekom предупредила, что дальнейшее развитие широкополосного интернета в Венгрии будет парализовано. В течение суток с момента объявления о намерении правительства ввести новый налог её акции упали почти на 4%, пишет Financial Times.

Пресс-служба правительства назвала все эти опасения безосновательными.

Как сообщал Dialog.ua ранее, власти США запретили въезд в страну небольшой группе венгерских должностных лиц, которых подозревают в коррупции. Официальный Будапешт выразил протест в связи с этим запретом.

Сообщается, что США ввели запрет 17 октября, хотя, по другим сведениям, эта мера была принята 16 октября. Поверенный в делах посольства США Андре Гудфренд сказал, что речь идет о менее чем десяти чиновниках, которые замешаны в коррупции. Он отказался назвать их имена, пояснив, что это противоречит американским законам.

Последние новости