23 октября 2014, 16:08

Губернатор Черновицкой области подал в отставку

Роман Ванзуряк, глава Черновицкой области, написал заявление об отставке.

Губернатор Черновицкой области подал в отставку

Об этом он сказал в интервью областной государственной телерадиокомпании "Буковина" в среду, сообщают "Украинские новости".

На вопрос журналиста о заявлении об отставке Ванзуряк ответил утвердительно.

Губернатор объяснил свой поступок тем, что сейчас начинается новый политический сезон в Украине, будет избран новый парламент и фактически начнется формирование новой вертикали исполнительной власти.

"Считаю, и это европейская практика, теперь каждый председатель обладминистрации должен написать такое заявление и дать возможность президенту и коалиции сформировать новый политический формат исполнительной власти", – сказал Ванзуряк.

Главным своим успехом за время работы Ванзуряк считает стабилизацию ситуации в области во время потрясений и боевых действий в Украине.

До назначения губернатором 21 марта Ванзуряк был депутатом Рады от УДАРа.

Ранее "Диалог" сообщал, что Президент Украины Петр Порошенко принял отставку министра обороны Валерия Гелетея.

"Президент подчеркнул, что пришло время сменить руководство военного ведомства", - отмечается в сообщении пресс-службы Главы государства.

Порошенко отметил, что намерен 13 октября внести в парламент представление на назначение нового министра обороны.

Глава украинского государства выразил надежду, что его предложение будет поддержано 14 октября на сессии Верховной рады.

"Уверен, что с голосованием за кандидатуру нового министра мы не будем тянуть. Рассчитываю, что оно произойдет во вторник", - отметил он.

По убеждению Порошенко, решение об изменении главы министерства обороны и ряд других кадровых решений, "в частности, об освобождении руководства госпогранслужбы и образования комитета по вопросам разведки и назначение его председателем Игоря Смешко, серьезно усилят силовые структуры и укрепят обороноспособность Украины".

Последние новости