23 октября 2014, 15:01

К Ахметову в гости приедут Захарченко и Коломойский

Сегодня и завтра предприятия Рината Ахметова посетит Александр Захарченко и Игорь Коломойский.

К Ахметову в гости приедут Захарченко и Коломойский

Об этом сообщила Директор по коммуникациям в СКМ Наталья Емченко:

"К нам за вчера поступило 2 звонка, очень похожих по форме и по сути.

Оба - о том, что на наши предприятия хотят приехать с визитом. Оба - в формате информирования о факте визита "Такой-то тогда-то приедет, хочет с коллективом поговорить". Оба - в рамках некой комплексной "программы визита в регион/город". Оба - в присутствии прессы. Оба - на излете предвыборной гонки.

Один звонок был на Павлоград из офиса губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского. Который решил поговорить с коллективом Павлоградуголь-ДТЭК. Причем не один, а в присутствии одного из кандидатов в депутаты по Мажоритарке (интересно, могут ли к этой встрече присоединиться другие кандидаты мажоритарщики)? Нам даже прислали программу визита.

Второй - их офиса руководителя "ДНР" Александра Захарченко (не помню точно его официальный статус) на ХТЗ. Тут деталей нам не сообщили, равно как и состав делегации.

Видимо, ждем нежданных гостей. Даже не знаю, какой визит меня интересует больше.

Думаю, по каждому из визитов напишу короткие отчеты. Один (по Павлограду) - сегодня. Второй (по Харцызску) завтра", - написала она у себя в Facebook.

Ранее "Диалог" сообщал, что компания "Метинвест" предоставила промежуточные финансовые результаты деятельности за шесть месяцев. Согласно данным, компания несет убытки из-за войны в Донбассе.

В отчете отмечается, что в первой половине этого года выручка снизилась на 8% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. В первую очередь - из-за снижения цен и спроса на железорудное продукцию, а также из-за падения продаж металлопродукции в результате сокращения объемов производства стали. По сравнению с первой половиной 2013 г. производство стали сократилось на 8% до 5725 тыс. т, железорудного концентрата - на 3% до 18011 тыс. т, концентрата коксующегося угля - на 21% до 2362 тыс. т.

В третьем квартале 2014 году на деятельность Группы влияли конфликты в Донецкой и Луганской областях. Группа имела проблемы с поставками, в основном, из-за логистических препятствий и проблем, связанных с электроснабжением. Эти проблемы привели к приостановке или сокращению объемов производства, начиная со второй половины августа, и не исчезли до сих пор.

В сентябре зона конфликта расширилась на юго-восточную часть Донецкой области, к территории, находящейся на расстоянии 20 км к востоку от г. Мариуполь, где находятся два ключевых металлургических завода Группы. Сейчас они продолжают работать, но являются ограничением с поставкой сырья.

Первое полугодие 2014 г. было достаточно успешным для Метинвеста с точки зрения бизнеса. Для нас этот период стал временем возвращения сделанных ранее инвестиций. На ММК им. Ильича на полную мощность работала установка по вдуванию пылеугольного топлива и отремонтирован конвертер №3. На Енакиевском металлургическом заводе после капитального ремонта заработала доменная печь №5. Мы увеличили чистую прибыль и накопили большой резерв, который должен был позволить нам уверенно работать во втором полугодии, - отметил генеральный директор Юрий Рыженков. - Однако после того, как на юго-востоке страны начались активные боевые действия, несколько наших заводов в Донецкой области были вынуждены прекратить работу. Остановились Енакиевский металлургический завод, его Макеевский филиал, Авдеевский коксохим и Харцызский трубный завод. Проблемы с поставками сырья начали испытывать и другие предприятия Группы.

Ситуация в регионе неизбежно сказалось на финансовом состоянии Группы. Серьезно усложнилось получение займов на рынках долгового капитала: получить новые кредиты или рефинансировать существующие стало почти невозможно. Однако Метинвест продолжал выполнять все взятые на себя финансовые обязательства".

Как заявил Юрий Рыженков, в настоящее время Метинвест пытается снова запустить свои заводы. Запас прочности, накопленный в первом полугодии, используется для поддержки людей - сотрудников Метинвеста и жителей регионов. Даже на предприятиях которые простаивают нет сокращений и выплачивается зарплата. Более того, в течение года Метинвест дважды повышал ее размер. Не прекращены социальные инвестиции Метинвеста в городах присутствия.

"Все это, я уверен, составляет весомый вклад Группы Метинвест в стабилизацию социальной обстановки на Донбассе", - считает Юрий Рыженков.

Последние новости