23 октября 2014, 12:30

Силы АТО задержали разведчицу ДНР

Возле Дебальцево силы АТО задержали разведчицу Донецкой народной республики.

Силы АТО задержали разведчицу ДНР

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Нацгвардии.

"На одном из блокпостов возле Дебальцево военнослужащие Национальной гвардии задержали местную жительницу, которая передвигалась по зоне АТО, проводила фотосъемку военных объектов и собирала информацию об их расположении, систему охраны, вооружение и организацию службы. У задержанной было изъято 2 мобильных телефона с фотографиями размещения блокпостов вооруженных сил Украины и Национальной гвардии Украины", - говорится в сообщении украинских военных.

В последующем разведчицу передали сотрудникам правоохранительных органов. В ходе расследования, на квартире пособницы ополченцев, милицией было изъято 2 ноутбука и 12 флэш - накопителей с разведывательной информацией.

Отметим, ранее, 19 октября на блокпосте под Славянском бойцы Нацгвардии задержали 4 мужчин, предположительно участников ДНР, которые перевозили в своем автомобиле гранаты.

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже, украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. Также представители Верховной Рады Украины неоднократно заявляли о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области базируется на территории трех городов Донецкой области - города Мариуполя, города Краматорск и города Славянск.

Последние новости