23 октября 2014, 05:16

Белый дом: Санкции влияют на экономику России, а не на политику

Представитель Белого дома Джош Эрнест отметил, что остается вопрос от там будут ли санкции "иметь желаемый эффект".

Белый дом: Санкции влияют на экономику России, а не на политику

Прогнозы по российской экономике подтверждают эффективность введенных против неё санкций. Об этом заявил представитель Белого дома Джош Эрнест, передает ЕспресоTV.

"Это (экономические прогнозы - ред.) демонстрирует, что санкции, которые ввели США в координации с европейскими странами, совершили значительный экономический эффект на Россию", - заявил Эрнест на брифинге в среду, 22 октября.

При этом он отметил, что остается вопрос о том, "будет ли это иметь желаемый эффект на изменения в поведении России".

"Мы пока не увидели всего того, что хотели бы", - сказал представитель Белого дома.

Как ранее сообщает Dialog.ua, в постановлении, которое выдал Евросоюз относительно ситуации в Украине, об отмене санкций против России речь не идет.

«Политика ЕС касательно санкций против России из-за Украины не изменилась. В постановлении Евросоюза нет никаких упоминаний об изменении или отмене санкций», - пишет RT.

Кроме того, в документе Брюссель призывает Москву обеспечить полный контроль своей границы с Украиной в присутствии наблюдателей ОБСЕ.

Напомним, первые санкции со стороны США против России были введены в марте 2014 года, в преддверии запланированного на 16 марта референдума в Крыму. Еще 6 марта Барак Обама подписал указ, который позволил применить точечные санкции против физических лиц РФ, которые, по мнению руководства США, имеют прямое отношение к крымским событиям. Позже страны ЕС и США перешли к введению секторальных санкций против России. Так, в список попали ряд банков, нефтяных компаний, авиакомпаний, оборонных концернов и других субъектов экономики России. К санкциям против РФ присоединились: Австралия, Албания, Болгария, Великобритания, Германия, Израиль, Исландия, Канада, Латвия, Молдавия, Норвегия, Новая Зеландия, Польша, США, Украина, Франция, Швейцария, Черногория, Япония. В ответ Российская Федерация ввела ответные санкции и ограничила поставки продовольствия из США, стран Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. Также Россия ввела запрет на въезд некоторых граждан США на свою территорию.

Последние новости