23 октября 2014, 00:38

Агентство Reuters обнародовало имя преступника, открывшего стрельбу в центре Оттавы

Стало известно имя подозреваемого, который предположительно открыл стрельбу в центре Оттавы в среду.

Агентство Reuters обнародовало имя преступника, открывшего стрельбу в центре Оттавы

Зачинщиком инцидента, в результате которого погиб один человек, стал Мишель Зихаф-Бибо (Michael Zehaf-Bibeau), сообщил источник, знакомый с ходом расследования.

По данным американских чиновников, канадская полиция рассматривает уроженца Квебека Зихафа-Бибо в качестве подозреваемого в стрельбе около здания парламента. Согласно информации агентства, некоторое время назад он принял ислам. Как подчеркивает телеканал CBC News, предполагаемый преступник родился в Канаде в 1982 году.

Как сообщал Dialog.ua ранее, у здания парламента Канады сегодня днем неизвестный открыл огонь по солдатам почетного караула.

Нападение произошло у Мемориала канадцам, погибшим в годы Первой мировой войны. Один военнослужащий получил смертельное ранение.

По предварительной информации, нападавший совершил около 20 выстрелов. Очевидцы видели, как подозреваемый бежал к зданию с двуствольным дробовиком. Затем он, угрожая водителю автомобиля, вытащил его из машины и подъехал к зданию парламента.

Стрелявшему удалось проникнуть в здание. Канадского премьер-министра Стивена Харпера эвакуировали из здания, он в безопасности.

Отметим, что полиция Канады посоветовала гражданам, находящимся в центре Оттавы, не открывать окна, не выходить на крыши и не появляться в окрестностях парламента, где неизвестный открыл огонь по почетному караулу.

"Если вы в центре Оттавы, советуем держаться подальше от окон и крыш из-за продолжающегося полицейского инцидента", — говорится в сообщении Королевской канадской конной полиции.

Последние новости