22 октября 2014, 23:23

Перестрелка в Оттаве: премьер Канады Харпер получил "полную поддержку" от Кэмерона и призвал парламент продолжать работу

​Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон обратился к своему канадскому коллеге Стивену Харперу после инцидента, случившегося в Оттаве в среду днем.

Перестрелка в Оттаве: премьер Канады Харпер получил "полную поддержку" от Кэмерона и призвал парламент продолжать работу

Как сообщал Dialog.ua ранее, у здания парламента Канады сегодня днем неизвестный открыл огонь по солдатам почетного караула.

Нападение произошло у Мемориала канадцам, погибшим в годы Первой мировой войны. Ранение получил один военнослужащий.

По предварительной информации, нападавший совершил около 20 выстрелов. Очевидцы видели, как подозреваемый бежал к зданию с двуствольным дробовиком. Затем он, угрожая водителю автомобиля, вытащил его из машины и подъехал к зданию парламента.

Стрелявшему удалось проникнуть в здание. Канадского премьер-министра Стивена Харпера эвакуировали из здания, он в безопасности. В свою очередь парламентарий Бернар Троттье сообщил в своем Twitter, что неизвестный, открывший стрельбу, застрелен.

"Я потрясен сегодняшним нападением в Оттаве. Выражаю полную поддержку премьер-министру Харперу и всему народу Канады, которые сейчас преодолевают последствия происшествия", — написал Кэмерон на своей странице в Твиттере.

В то же время, сам премьер-министр Канады Стивен Харпер назвал случившееся в Оттаве "отвратительным" и призвал правительство и парламент продолжать работу.

Отметим, что полиция Канады посоветовала гражданам, находящимся в центре Оттавы, не открывать окна, не выходить на крыши и не появляться в окрестностях парламента, где неизвестный открыл огонь по почетному караулу.

"Если вы в центре Оттавы, советуем держаться подальше от окон и крыш из-за продолжающегося полицейского инцидента", — говорится в сообщении Королевской канадской конной полиции.

Последние новости