22 октября 2014, 19:55

В порту Николаевской области бесследно исчезли 25 миллионов патронов

Во время проверки специализированного морского порта «Октябрьск» Николаевской области военная прокуратура Украины обнаружила недостачу 25 миллионов патронов к стрелковому оружию.

В порту Николаевской области бесследно исчезли 25 миллионов патронов

Сумма пропавшего груза - около 16 миллионов гривен.

Как сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины, в результате небрежного отношения бывших высокопоставленных лиц Министерства обороны с 2000 года по настоящее время в порту "Октябрьск" без надлежащего учета, охраны и режима хранились 50 миллионов патронов калибра 7,62, которые по договору комиссии с государственной компанией Укрспецэкспорт предназначались для реализации в одну из африканских стран. Однако в связи с наложением эмбарго на экспорт патроны реализованы не были. Позже чиновники Минобороны не вернули эти государственные патроны собственнику, а все учетно-отчетные документы, которые могли свидетельствовать о принадлежности боеприпасов к оборонному ведомству, были уничтожены, сами патроны сняты с учета.

"В ходе инвентаризации указанных средств поражения зафиксировано наличие лишь половины из их первоначального количества. Любые данные о местонахождении остальных патронов отсутствуют. Тем самым государству нанесен ущерб на сумму около 16 миллионов гривен", – отметили в Генпрокуратуре.

Кроме того, на открытых площадках этого же морского порта было обнаружено еще более 14 тысяч неучтенных ящиков патронов различного калибра, поступившие из воинских частей Минобороны в 1992 году, и которые не были реализованы, и за 22 года хранения в неприспособленных условиях оказались существенно повреждены.

Отметим, что украинские силовики, находящиеся в зоне АТО, неоднократно заявляли о нехватке оружия и патронов.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже, украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. Также представители Верховной Рады Украины неоднократно заявляли о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области базировалась вначале на территории города Мариуполя, а затем переехала в город Краматорск.

Последние новости