22 октября 2014, 19:31

Нападение на солдат почетного караула у здания парламента Канады. Подробности происшествия

У здания парламента Канады сегодня днем неизвестный открыл огонь по солдатам почетного караула.

Нападение на солдат почетного караула у здания парламента Канады. Подробности происшествия

Нападение произошло у Мемориала канадцам, погибшим в годы Первой мировой войны, сообщает "Российский диалог". Ранение получил один военнослужащий.

По предварительной информации, нападавший совершил около 20 выстрелов. Очевидцы видели, как подозреваемый бежал к зданию с двуствольным дробовиком. Затем он, угрожая водителю автомобиля, вытащил его из машины и подъехал к зданию парламента.

Стрелявшему удалось проникнуть в здание. Канадского премьер-министра Стивена Харпера эвакуировали из здания, он находится в безопасности. В свою очередь парламентарий Бернар Троттье сообщил в своем Twitter, что неизвестный, открывший стрельбу, застрелен.

Как сообщал Dialog.ua ранее, в Канаде уровень внутренней террористической угрозы повышен с низкого до среднего. Это может быть связано с недавним нападением на канадских военнослужащих.

20 октября в городе Сэн-Жан-сюр-Ришелье (провинция Квебек) 25-летний местный житель Мартин Рулё, исповедовавший радикальный ислам, сбил на своей машине двух военнослужащих вооруженных сил Канады. Вскоре после того, как полиция начала преследовать его автомобиль, водитель не справился с управлением, съехал в кювет, в результате чего машина перевернулась. Во время последовавшей затем стычки с полицией Рулё был застрелен. Позже в больнице скончался один из пострадавших - 53-летний прапорщик одной из воинских частей Квебека.

Последние новости