22 октября 2014, 14:39

В Эстонии вводится электронное гражданство

За символическую плату иностранцы получат возможность регистрировать в Эстонии свой бизнес как граждане страны.

В Эстонии вводится электронное гражданство

Как сообщает Bloomberg, с 1 декабря 2014 года в Эстонии начнет действовать закон о выдаче "электронного гражданства".

Депутаты эстонского парламента единогласно поддержали законопроект, который позволит иностранцам - владельцам "электронного гражданства" - регистрировать компании в Эстонии и подписывать контракты из любого места в мире с помощью видеотрансляции.

Законодатели рассчитывают на приток инвестиций после того, как закон вступит в действие.

Стоимость "электронного гражданства" составляет 50 евро. Планируется, что к 2020 году этой услугой воспользуется минимум 5 тыс. иностранцев.

Следует отметить, что Эстония охотно применяет новинки технического прогресса в сфере государственного управления. Напомним, что эта страна ввела систему "электронного правительства" и общенационального интернет-голосования.

Именно в Эстонии 95% всех налоговых деклараций заполняется в электронном виде.

О том, все ли страны подпадают под данную разрешительную систему, пока не сообщается - так же, как и о деталях процедуры оформления "электронного гражданства".

Тем временем, как ранее сообщал Dialog.ua, Комиссия сейма Латвии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции во вторник, 21 октября, одобрила поправки к иммиграционному закону, предусматривающие временное прекращение выдачи гражданам России видов на жительство в Латвии в обмен на инвестиции, передает РБК-Украина со ссылкой на Delfi.

Как пояснил подавший поправки депутат от Нацобъединения Латвии Дзинтарс Расначс, эти изменения необходимы, так как Россия сейчас является агрессором, поэтому нужно действовать соответственно, чтобы виды на жительство российским гражданам не выдавались хотя бы временно.

Большинство членов комиссии поддержало указанные поправки, а также предложение доверить принятие решения о прекращении выдачи видов на жительство гражданам России или какой-то другой страны Кабинету министров.

Предполагается, что поправки к иммиграционному закону продолжит рассматривать уже сейм нового созыва.

К сведению читателей Dialog.ua, в другом прибалтийском государстве - Латвии - недавно было принято решение о прекращении выдачи видов на жительство российским гражданам как представителям "страны-агрессора" - даже "в обмен" на инвестиции. 

2 октября Сейм Латвии поддержал сооттветствующее предложение Нацобъединения с целью устранения угроз для государства и передал его на рассмотрение комиссий. За передачу законопроекта в комиссии проголосовали 48 депутатов, против - 28 депутатов от оппозиционного "Центра согласия" и от Партии реформ. Четверо депутатов воздержались.

Авторы законопроекта указали, что получившие виды на жительство лица имеют определенное экономическое влияние, а также имеют возможность влиять на политические и социальные процессы в Латвии, на оборот публичной информации.

Партия "Единство" ранее представила свои предложения, предусматривающие наделить правительство правом в случае угрозы государству останавливать выдачу видов на жительство иностранцам.

Кроме того, Dialog.ua сообщал, что охрану своих границ от возможных посягательств со стороны России и Белоруссии ужесточила и другая европейская страна Балтии - Литва.

Об этом сообщил премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс.

"Усилен контроль на границе как с Калининградской областью, так и с Беларусью. Если говорить о кораблях, то они также очень жестко контролируются", - сказал премьер. 

Последние новости