22 октября 2014, 11:32

В России собираются создавать частные военные компании, которые смогут воевать в других государствах

"Справедливая Россия" собирается внести в Госдуму законопроект о частных военно-охранных компаниях.

В России собираются создавать частные военные компании, которые смогут воевать в других государствах

Документ, подготовленный депутатом Геннадием Носовко, основывается на опыте США, где военно-охранные компании успешно действуют.

"Они не только зарабатывают серьезные деньги, миллиарды долларов, но и активно проявляются на геополитическом уровне, они засветились на Ближнем Востоке, сейчас мы их представителей видели на Украине", - сообщил журналистам первый зампред фракции Михаил Емельянов, передает Российская Газета.

По его словам, в законопроекте прописаны социальные гарантии служащих таких компаний, задачи, которые они могут решать, определенные запреты.

"Я считаю, что в контексте новой внешнеполитической ситуации законопроект очень актуален. Идут разговоры, что в России появятся наемники, этот закон не о наемничестве. Наемничество - это как раз-таки нелегальная форма, наемники действуют вне правового поля. Мы предлагаем создать форму частных военных охранных компаний, которые будут действовать легально", - отметил Емельянов.

Депутаты фракции "Справедливая Россия" считают, что такая армия "могла бы включить в себя бывших наших военных, которые готовы выполнять военно-охранные функции, в том числе, на территории других государств".

Ранее сообщалось, что в Донбасс прибыли подразделения спецназа ГРУ ГШ ВС РФ из Омска и 331-го парашютно-десантного полка из Костромы.

Об этом сообщает группы «Информационное сопротивление».

«В Донецке вновь отмечено появление подразделений регулярной армии РФ (ранее российские подразделения были выведены из города). Прибыли подразделения спецназа ГРУ ГШ ВС РФ из Омска (Россия) и 331-го парашютно-десантного полка (г.Кострома, РФ). Также российские военнослужащие несут службу на одном из блок-постов в районе Спартака», -говорится в сообщении.

Кроме этого, отмечено, что через пограничный пункт пропуска «Успенка» на протяжении последних дней с территории Донбасса на территорию России неоднократно выезжали автомобильные тягачи, на которых были установлены макеты бронетехники.

«Не исключается проведение российско-террористическими войсками операции по введению в заблуждение Киева и международных организаций на предмет вывода российских войск с территории Донбасса», - отмечают в группе.

Напомним, из-за больших потерь в донецком аэропорту «Оплот» и «Восток» отказались воевать. За минувшие сутки произошло два боестолкновения в районе аэропорта в Донецке.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже, украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. Также представители Верховной Рады Украины неоднократно заявляли о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области базировалась вначале на территории города Мариуполя, а затем переехала в город Краматорск.

Последние новости