22 октября 2014, 11:31

Аваков: В ближайшее время Нацгвардия получит новую партию бронетехники

Силы АТО в Донбассе получают военное подкрепление.

Аваков: В ближайшее время Нацгвардия получит новую партию бронетехники

"Хороший вид! Только что прибыли бронеавтомобили КРАЗ "Спартан". Сегодня передаем технику Нацгвардии. Потом несколько дней дооборудования на заводе "Луч" в Киеве современным вооружением и украинским противотанковым ракетным комплексом "Сармат" с дальностью поражения до 6 км. - и на передовую", - написал министр МВД в своем "Фейсбуке" утром 22 октября. 

"Крепчаем! Слава Украине!" - резюмирует Арсен Аваков.

Тем временем, как ранее сообщал Dialog.ua, экс-министр обороны ДНР Игорь Стрелков выступил со срочным заявлением к представителям всех российских служб, контролирующих условия выполнения минских соглашений.

Полный текст обращения:

"В настоящее время ко мне непрерывным потоком поступают сведения о подготовке наступления вооруженных сил Украины и банд т.н. Нацгвардии на Донецк. Последние дни противник резко активизировал деятельность своих разведовательных групп, а также артиллерийские удары по позициям ополчения, жилым кварталам, промышленным предприятиям. Непрерывными потоками идут колонны в районе Донецка и Макеевки, в районе Горловки. Переброска войск идет возрастающими темпами. Одновременно массировано применяются тяжелые реактивные системы залпового огня, крупнокалиберная артиллерия, оперативно-тактические ракеты Точка-У. Жертвы населения в период так называемого перемирия превышают аналогичный период активных боевых действий месячной давности. Две ударные группировки противника, имеющие отчетливую наступательную конфигурацию нацелены на столицу ДНР с северо-запада и юго-запада. Третья, сосредоточенная в районе Дебальцево, может нанести удар на Шахтерск или глубже на Красный Луч и Антрацит, чтобы выйти на границы с Россией через мене прикрытые ополчением ДНР и ЛНР районы. И сразу поставить ее под контроль, отрезав ополчение от любого снабжения. Если все собранные украинской стороной силы будут одновременно решительно брошены в бой, то малочисленные и слабовооруженные плохоуправляемые части ополчения без прямой российской помощи будут разгромлены. И Новороссия прекратит свое существование, едва народившись.

Опираясь на имеющиеся у меня данные, а также на информацию анализ компетентных специалистов прогнозирую, что атака украинских войск будет, прежде всего, нацелена на захват непосредственно городов Донецк и Макеевка. Агломерация которых является крупнейшей и важнейшей в регионе. Поводом для наступления может стать любая провокация… Атака может быть стремительной и решительной, направленной на быстрое достижение результата, так как иначе она теряет всякий смысл. Украинская сторона прекрасно понимает, что если операция затормозится, то высока вероятность вмешательства России. Захватить Донецк или хотя бы часть его до того как российское руководство примет решение вмешаться – вот задача ВСУ. А потом можно будет заявить об одностороннем прекращении огня и обращаться к США и к Европе с лицемерными заявлениями о приверженности разрешения конфликта мирными средствами. Главное – не дать российскому руководству времени на принятие адекватного решения. А о том, чтобы до последнего сдерживать адекватный ответ на украинскую агрессию, должны позаботиться те же самые лица, которые недавно остановили наступление на уже оставленные украинскими частями Мариуполь. Проще говоря, Киев решил рискнуть. Быстро ударить и вновь «замириться», но уже на своих условиях. Потому что без Донецка или со столицей, разделенной линией фронта, ни о каком суверенитете Новороссии речи не может идти в принципе. Если данный план будет реализован, то это станет крупнейшим военно-политическим поражением РФ после 1991 года. Повлечет серьезные внутриполитические потрясения.

В данной связи обращаюсь с просьбой к представителям всех российских служб, контролирующих условия выполнения минских соглашений, обратить особое внимание на план украинских карателей и проинформировать президента о вероятных последствиях их реализации для русского народа Донбасса и для России".

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже, украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. Также представители Верховной Рады Украины неоднократно заявляли о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области базировалась вначале на территории города Мариуполя, а затем переехала в город Краматорск.

Последние новости