22 октября 2014, 09:35

Главное за день 21 октября: Дончане в ожидании штурма, Порошенко закупает крылатые ракеты, подписан закон для суда над Януковичем

Издание Dialog.ua подводит итог вторника 21 октября в материале-сводке основных и самых важных новостей минувших суток в Украине и мире.

Главное за день 21 октября: Дончане в ожидании штурма, Порошенко закупает крылатые ракеты, подписан закон для суда над Януковичем

Вчерашний вечер завершился приятным известием для всех любителей футбола и спорта. Донецкий "Шахтер" в рамках Лиги чемпионов обыграл на выезде белорусский клуб БАТЭ со счетом 7:0. Предлагаем вашему вниманию видео всех голов и обзор матча третьего тура группового раунда Лиги чемпионов между БАТЭ и донецким "Шахтером".

Напомним, уже в первом тайме четыре гола в свой актив записал Луис Адриано, который благодаря этому стал не только лучшим снайпером нынешней ЛЧ, но и лучшим бомбардиром в истории "Шахтера". Ну а сами "горняки" переписали сразу несколько рекордов турнира.

Во время визита в Днепропетровск Президент заявил, что депутатской неприкосновенности "себя исчерпала". Кроме того, Порошенко сказал, что избирателям нужно дать механизм отзыва депутатов как местного уровня, так и Верховной рады. Этот механизм должен быть закреплен на уровне Конституции.

Россия может поставить Украине в зимний период 4 миллиарда кубометров газа на условиях предоплаты по 385 долларов за тысячу кубометров. Об этом сообщил вице-президент Еврокомиссии Гюнтер Эттингер. "С точки зрения анализа, который провели все участники переговоров, мы пришли к определенному мнению, какие дополнительные объемы газа до конца года будут поставлены "Нафтогазу" — это примерно 4 миллиарда кубометров газа", — сказал Эттингер.

Во вторник, 21 октября, в Донецке не прекращались боевые действия. Местные жители сообщают об интенсивных боях в Киевском районе, с применением стрелкового оружия и тяжелой артиллерии. "Неужели украинская армия входит в город? Что происходит?", - пишут местные жители в социальных сетях. Также сообщается о залпах и взрывах в Куйбышевском районе недалеко от аэропорта Донецка.

Президент Украины Петр Порошенко поручил включить в государственный оборонный заказ на следующий год продукцию госпредприятия "Производственное объединение Южный машиностроительный завод имени Макарова". "Поручаю внести изменения в государственный оборонный заказ — открыть финансирование по производству высокоточного оружия, крылатых ракет, комплекса, который будет обеспечивать тактическое оружие", - сказал глава государства во время рабочей поездки в Днепропетровск.

Шведская сторона заявила о том, что готова применить оружие против неизвестного подводного судна, которое находится у берегов страны и отказывается подняться на поверхность. Об этом заявил главнокомандующий Шведской армией, генерал Сверкер Горансон.

Так, 21 октября Совет по железнодорожному транспорту СНГ разрешил отправку всех грузов со станции Костомукша-Товарная (Карелия) на станцию Мушкетово в Донецке (Украина). Об этом говорится в телеграмме ОАО "Российские железные дороги" (РЖД). "Отгрузку осуществлять равномерно в соответствии с установленным техническим планом и графиком согласованных заявок", - говорится в документе.

МИД Украины заявил, что организация Human Rights Watch стала жертвой инсценировки ополчения, которое пытаются дискредитировать армия Украины. Об этом во вторник на брифинге в Киеве заявил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис, передает Укринформ. "К сожалению, приходится констатировать, что в случае с информацией, распространенной Human Rights Watch, очевидно также говорилось об инсценировке и использования представителями незаконных вооруженных формирований такой уважаемой организации для достижения своих пропагандистских целей", - отметил Перебийнис.

Президент Украины Петр Порошенко хочет чтобы страна вновь стала космической державой. Об этом, Порошенко заявил во время посещения Днепропетровского машиностроительного завода. «Для этого нужна политическая воля и поддержка всего мира», — сказал украинский президент.

Также Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, позволяющий заочно судить его предшественника Виктора Януковича. Об этом сообщил глава государства в своем микроблоге в Twitter. "Президент подписал закон, который позволит провести суд над Януковичем", — написал он Порошенко.

Кроме того, вчера состоялся телефонный разговор Владимира Путина с Президентом Украины Петром Порошенко. С учётом итогов прошедших на днях в Милане переговоров в различных форматах стороны обменялись мнениями по вопросам взаимодействия в газовой сфере. Подтверждена также важность дальнейшего содействия процессу мирного урегулирования на юго-востоке Украины и соблюдения режима прекращения огня. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

В СМИ была опубликована информация, что очевидцы зафиксировали передвижение военной колонны центральными улицами Белгорода. Колонна движется по одной из центральных улиц города. Очевидцы сообщают, что на направляется в сторону границы с Украиной.

Бойцы спецбатальона "Слабожанщина" рассказали о преступлениях командования: грабежи, угоны и присвоение себе волонтерской помощи. Часть бойцов батальона милиции особого назначения «Слобожанщина» заявила о целом ряде преступлений и нарушений прав человека командирами батальона. Бойцы приняли решение придать гласности эту информацию после того, как их заявление на имя начальника милиции в Харьковской области не было рассмотрено.

Последние новости