22 октября 2014, 00:54

За распространение листовок сепаратистского содержания, мужчине из Харьковской области дали 5 лет условно

Пенсионер распространял в городе Дергачи Харьковской области листовки организации "Русский восток" с призывами создать Новороссию.

За распространение листовок сепаратистского содержания, мужчине из Харьковской области дали 5 лет условно

"Весной мужчина распространял в Харьковской области боевые листки движения "Русский восток", а также, ратуя за отделение Донецкой и Луганской областей от территории Украины, активно участвовал в массовых акциях в Донецкой области, публично призывал к созданию пророссийского государства "Новороссия", - заявил источник в суде агентству "Укринформ" 22 октября.

Суд признал обвиняемого виновным в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и назначил ему 5 лет лишения свободы с освобождением от отбывания наказания на три года", - отметил источник.

По его словам, в ходе следствия мужчина признал свою вину.

"Суд также обязал пенсионера возместить государству расходы - 2952 грн. - на проведение судебно-автороведческой экспертизы, доказавшей наличие в листовках прямых призывов к изменению территории и госграниц Украины", - добавил источник.

Приговор может быть обжалован в отведенные законодательством сроки.

Как сообщал Dialog.ua, массовое шествие состоится в Харькове в канун парламентских выборов.

Как сообщает городской сайт Харькова, в пятницу, 24 октября, в городе пройдет марш «Последнее сопротивление старой власти». Организаторы акции призывают всех желающих прийти и показать свою позицию в отношении возможных пророссийски настроенных кандидатов в нардепы, которые баллотируются в Верховную Раду Украины.

Девиз мероприятия: "Последнее сопротивление старой власти. Дальше - только радикальные действия".

Во время марша его участники вспомнят имена погибших во время военных действий, которые защищали нашу страну.

«Будем рвать голоса за тех людей, которые защищают наше будущее», - заявляют организаторы.

Последние новости