21 октября 2014, 23:00

Порошенко уверен, что депутатская неприкосновенность в новой Раде должна быть отменена

Во время визита в Днепропетровск Президент заявил, что депутатской неприкосновенности "себя исчерпала".

Порошенко уверен, что депутатская неприкосновенность в новой Раде должна быть отменена

Кроме того, Порошенко сказал, что избирателям нужно дать механизм отзыва депутатов как местного уровня, так и Верховной рады. Этот механизм должен быть закреплен на уровне Конституции.

"Я как президент, который готов защищать демократию – никогда не позволю, чтобы админресурс был использован в политических целях. Необходимость депутатской неприкосновенности практически на сегодняшний день уже себя исчерпала. И если раньше механизмы отзыва депутатов также как технология могли быть использованы, как механизм политического давления, то в настоящий момент нам нужно проработать эту позицию и предоставить право избирателю отзывать депутатов", — цитирует слова Порошенко Укринформ.

По словам президента, начинать следует с местных депутатов, потому что "они ближе к избирателям". Помочь в этом должна децентрализация.

«Тогда громада сможет и будет определять, куда использовать средства, как ей жить, на каком языке разговаривать, под какие памятники класть цветы, как и что сконцентрировать, чтобы человек имел очень короткое расстояние к власти. Но если эта власть работает плохо, нужно иметь механизм на ее отзыв», - сказал Глава государства.

Напомним,  выступая в Национальной юридической академии имени Ярослава Мудрого в Харькове, Президент также говорил об отмене неприкосновенности.

"Петр Порошенко выразил надежду, что в следующий вторник Верховная Рада примет предложенный им законопроект о Национальном антикоррупционном бюро. Следующим шагом, по словам Петра Порошенко, должна стать отмена депутатской неприкосновенности", - говорится в сообщении.

Кроме того, Порошенко высказался за привлечение к уголовной ответственности тех, кто способствовал расколу Украины.

Последние новости