21 октября 2014, 22:41

Новак: До сих пор неясно, какой объем российского газа нужен Украине зимой

Министр энергетики России Александр Новак заявил, что остается неясен объем российского газа, который нужен Украине по предоплате зимой, а также источники финансирования оплаты.

Новак: До сих пор неясно, какой объем российского газа нужен Украине зимой

"До конца неясен объем газа, который потребуется Украины в рамках режима предоплаты в течение ноября - декабря текущего года и во вторую очередь не решен вопрос по оплате этих текущих поставок в режиме предоплаты, по наличию финансовых ресурсов", - сказал Новак по итогам очередной трехсторонней встречи в Брюсселе.

"Украина не подтвердила источников финансирования текущих поставок, в то же время ... ЕК также не подтвердила источники ресурсов, которые могли бы быть выделены со стороны Еврокомиссии. На наш взгляд, здесь могла бы быть проведена более тщательная работа по изысканию соответствующих ресурсов", - сказал министр.

По его мнению, европейские банки могли бы предоставить бридж-кредит или гарантии "Нафтогаза", кроме того, средства могли бы выделить европейские институты развития, такие как ЕБРР, европейский инвестиционный банк, или средства могли бы быть предоставлены из бюджета ЕК, сообщает РИА Новости.

"Еврокомиссия совместно с Украиной изучит общие возможности, касающиеся платежеспособности и возможности покрытия ликвидности" Нафтогаза "для обеспечения текущих платежей за газ, который будет поставлен в ноябре - декабре 2014 года. В течение пяти рабочих дней такая работа будет проведена", - сообщил Новак.

Как сообщал Dialog.ua ранее, следующие переговоры по газу между ЕС, Украиной и Россией состоятся 29 октября, ожидается подписание соглашения.

Вице-президент Еврокомиссии Гюнтер Эттингер заявил, что очередная трехсторонняя встреча по газу в формате Россия-Украина-ЕС пройдет 29 октября в Брюсселе, по ее итогам ожидается подписание соглашения.

Мы сегодня находимся в том состоянии переговоров, когда все стороны должны обсудить результаты со своими президентами, правительствами, руководителями компаний, и должны быть оценены мной с представителями Совета Европы. И должны быть получены соответствующие мандаты на реализацию следующего трехстороннего заседания в следующую среду. Оно пройдет также в Брюсселе, и должно быть принято решение, и соответствующее соглашение должно быть подписано всеми тремя сторонами", - сказал Эттингер по итогам очередной трехсторонней встречи в Брюсселе.

Также напомним, что компания "Нафтогаз Украина" заявила о намерении получать от российского "Газпрома" около 200 млн кубометров газа ежемесячно, начиная с ноября нынешнего года.

Как ранее сообщалось, Украина с ноября будет требовать от "Газпрома" поставлять газ для технологического обеспечения его транзита в Европу.

В "Нафтогазе" заявили, что Украина с 1 января 2015 года вводит новый порядок установления тарифа на транзит газа через украинскую территорию согласно постановлению правительства. Также документом предусматривается временный порядок установления тарифа с 1 ноября по 31 декабря 2014 года. Указанные тарифы будут рассчитываться в долларах.

"При этом заказчики услуг будут осуществлять оплату по тарифам для точек входа и выхода газа, и отдельно будут компенсировать объемы природного газа на производственно-технологические расходы газотранспортному предприятию", - отмечается в сообщении "Нафтогаза".

Последние новости