21 октября 2014, 21:46

Россия может поставить в Украину 4 млрд кубов газа в зимний период

Россия может поставить Украине в зимний период 4 миллиарда кубометров газа на условиях предоплаты по 385 долларов за тысячу кубометров.

Россия может поставить в Украину 4 млрд кубов газа в зимний период

Об этом сообщил вице-президент Еврокомиссии Гюнтер Эттингер.

"С точки зрения анализа, который провели все участники переговоров, мы пришли к определенному мнению, какие дополнительные объемы газа до конца года будут поставлены "Нафтогазу" — это примерно 4 миллиарда кубометров газа", — сказал Эттингер на пресс-конференции по итогам трехсторонних переговоров по газу.

По его словам, Украина согласилась на цену в 385 долларов за тысячу кубометров газа, передает РИА Новости.

Как сообщал Dialog.ua ранее, компания "Нафтогаз Украина" заявила о намерении получать от российского "Газпрома" около 200 млн кубометров газа ежемесячно, начиная с ноября нынешнего года.

Как ранее сообщалось, Украина с ноября будет требовать от "Газпрома" поставлять газ для технологического обеспечения его транзита в Европу.

В "Нафтогазе" заявили, что Украина с 1 января 2015 года вводит новый порядок установления тарифа на транзит газа через украинскую территорию согласно постановлению правительства. Также документом предусматривается временный порядок установления тарифа с 1 ноября по 31 декабря 2014 года. Указанные тарифы будут рассчитываться в долларах.

"При этом заказчики услуг будут осуществлять оплату по тарифам для точек входа и выхода газа, и отдельно будут компенсировать объемы природного газа на производственно-технологические расходы газотранспортному предприятию", - отмечается в сообщении "Нафтогаза".

Последние новости